Освещение для орхидей - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Освещение для орхидей (Какие лампы необходимы и на каком расстоянии укреплять)
Освещение для орхидей
snezhokДата: Вторник, 2007-04-17, 22:14:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Ксюбелла, если хочеш почитай.
Освещение - это самое сложное наверное в выращивании цветов.
Я много читала, практиковала, а потом только по внешнему виду растений кое-что поняла. Слава Богу, что есть люди которые до нас уже это опробовали.
В каждой статье для себя можно найти что-то интересное. Так что ссылки, я так считаю, это совсем не плохо.

Пишу здесь ссылки. Может кому-то поможет.

http://www.aztekium.narod.ru/main.htm
http://glass-jungle.narod.ru/lights/lights_for_orchids.htm#3
http://www.violet-slava.ru/statya_02.htm

Во всех случаях необходимо помнить о законе обратных квадратов. Отодвигая источник света на расстояние вдвое большее, мы получаем уровень освещенности в 4 раза меньший.

Мой опыт:
Я выращиваю фиалки на стеллажах под люминисцентными лампами.
Для роста хорошо подходят обычные лампы дневного света «Стандарт» никакие теплыеЖелтые и тем более зеленые непригодны.
Для цветения хорошо подходят лампы марки Оsram «Флора».
Для взрослых растений использую по одной лампе Флора и Стандарт.
«Оsram» - это немецкие лампы, хорошего качества.
Расстояние от ламп до точки роста (края горшка) 25 см. Для «Флора» расстояние нужно
Увеличивать, сильно обжигает листья, т.к. там пики ультрафиолетового и инфракрасного лучей – это то, что растение использует, другие цвета, в частности зеленые, растения вообще не видят.



Мои фиалки
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-04-17, 22:24:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (snezhok)
Расстояние от ламп до точки роста (края горшка) 25 см. Для «Флора» расстояние нужно Увеличивать, сильно обжигает листья,

Я не заметила. sad Орхи подвешивала чуть ли не плотную, а у некоторых цветоносы касались лампы и ничего - никаких ожогов, хотя лампа на 36 ватт. Зато сейчас солнце плюс лампа и на листьях загар появился особенно у сеянцев.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-04-18, 00:06:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Помогите рассчитать сколько мне надо ламп. pray
Имеется стена ширина 3 метра, высота 2, 85. рядом окно притык к стене до самого потолка высота окна 1, 85. На стену предполагается повесить решетку и на эту решетку будут вешаться орхи. На потолке хочу повесить 4 лампы - 2 флора и 2 обычные холодные белые каждая по 58 ватт, и напротив окна еще 2 лампы - флора и обычную на 36 ватт, чтоб освещали нижний ряд, который будет более удален от окна и верхних люмок. Хватит ли мне такого количества ламп для полноценного цветения? Да и забыла написать окно запад, солнце с 3 до заката. Зимой не бывает.
Лютик, а какие ты используешь лампы. У тебя ведь орхидариум и без ламп никуда.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
snezhokДата: Среда, 2007-04-18, 00:12:15 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Ксюбелла, 25 см. это для фиалок. А для орхидей я не знаю сколько нужно.
Нужно знать, какое им освещение нужно.
В какой-то статье написано: если увеличить расстояние от растения в два раза, то при этом освещенность уменьшится в 4 раза.

орхидеи будут расти при любом освещении, если его много. Но лучшие показатели вегетативного роста ,фотосинтеза и цветения растений в искусственной среде, следует ожидать от комбинированного освещения.
Много света это сколько?
Теория говорит, что для орхидей освещенность желательно иметь в пределах от 2000 Lx до 5000 Lx.

Для фиалок, напринер освещенность нужна в пределах 1500-1800. Считают примерно так, одна лампа может осветить 30 см. в ширину. На стеллаж шириной 50-60 см. мы подвешиваем по 2 лампы.



Мои фиалки

Post edited by snezhok - Среда, 2007-04-18, 00:21:33
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-04-18, 00:16:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (snezhok)
25 см. это для фиалок. А для орхидей я не знаю сколько нужно.

Я тоже примерно на такую высоту подвесила, но можно и ближе листья у них точно не обгорают. Даже рассаду подвешивала в 10 см от лампы и ничего росла - не вытягивалась, как обычно и листики лампы касались.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛюдмилаДата: Среда, 2007-04-18, 16:06:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
В своем орхидариуме установила 2 люминицентные лампы OSRAM (для растений) и между ними одна люминицентная MASTER REFLEX.. Они не греют и растениям думаю неплохо раз не только листву наращивают, но и цветут...


Мои новы альбомы
 
КсюбеллаДата: Среда, 2007-04-18, 17:16:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
лютик, а на сколько у тебя орхидариум удален от окна? У меня очень темная квартира, как никак 2 этаж и затененный, поэтому даже летом подсвечиваю.
А орхи хочу разместить на балконе, балкон точно такой же как и у тебя. Зимние температуры 16-18 град., там где буду размещать основную массу. Утеплен, в большие морозы буду подключать обогреватель, да и от ламп будет температура повышаться немного. Каттлеи и онцидиумная группа зимует в дальнем углу балкона миним. температура +12.
Quote (лютик)
В своем орхидариуме установила 2 люминицентные лампы OSRAM (для растений) и между ними одна люминицентная MASTER REFLEX.

Значит решено будем вешать люмки OSRAM, осталось только заказать обычных люмок по 58 ватт, у нас их в продаже не бывает. Видела люмки с хорошими характеристиками этой фирмы, да вот девичья память - забыла как называются, но думаю в каталогах найду потом, когда заказ буду оформлять. А то я сначала на Рефлакс запала, да страшно боюсь пожаров. Теперь вы мне помогли определиться.
Quote (snezhok)
Ксюбелла, а какие там орхидарумы на фото...

Орхидариумы суперр!!! Только мне их негде строить, да и зачем? Влажности достаточно меньше 65% не бывает. Так что будем любоваться чужими. smile


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
snezhokДата: Среда, 2007-04-18, 20:11:39 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
по 58 ватт

Ксюш, наверное 38 ватт при длине 1.2м


Мои фиалки
 
snezhokДата: Четверг, 2007-04-19, 21:33:50 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Ксюбелла, ты посчитай, что выгоднее покупать. Мне сын, например, на две лампы 60 см. подсоединил дроссель, который идет на лампу 1.2. Цена одинаковая, а на один дроссел меньше пришлось покупать и хоть малость, но экономия.


Мои фиалки
 
КсюбеллаДата: Пятница, 2007-04-20, 00:09:35 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (snezhok)
ты посчитай, что выгоднее покупать. Мне сын, например, на две лампы 60 см. подсоединил дроссель, который идет на лампу 1.2. Цена одинаковая, а на один дроссел меньше пришлось покупать и хоть малость, но экономия.

А у нас отдельно дроссели не продают, только плафоны. Но, все равно - спасибо за совет. Да и некому у меня мастерить - муж в электричестве не очень разбирается. Он был против установки люмок - боялся, что квартира сгорит, пока я не поводила его к знающим электрикам и они не объяснили все. Только тогда получила добро.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Освещение для орхидей (Какие лампы необходимы и на каком расстоянии укреплять)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->