Учимся фотографировать. - Страница 2 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ксюбелла, snezhok, Людмила  
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Учимся фотографировать. (Делимся опытом)
Учимся фотографировать.
Miss_AkulaДата: Суббота, 2007-03-31, 17:29:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Я надеюсь будет интересно:)
Если общественность не против, то я буду отталкиваться от примеров, разумеется у меня полно цветочков, снятых дома и на даче, имеется и пейзажная и ландшафтная съемка, макро и арт-обработка.
Ну например
Что такое идеальные условия для съемки-это достаточное количество света, требуемое для камеры в настоящее время и с определенными свойствами отпики,используемой в на ней.
Хотелось бы показать снимок, который не подвергался обработке в редакторе, т.е. сырой снимок, из категории удачный стечений обстоятельств, касаемо настроек камеры в том числе, кадрирование растения происходило как мы видим на фото, все что придумано мною, это то что я перевернула снимок на 90*(градусов) сделав из горизонтального-вертикальный. Вообще снимок имеющий длинную сторону по линии горизонта называется панорамный, а вертикальный-портретным расположением длинной стороны кадра.
Снимок сделан зеркальной цифровой камерой с ручной установкой диафрагмы, это влияет напрямую на качество размытия фона за основным объектом


Hi-Fi's Daughter
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2007-03-31, 17:41:35 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Среди фотографов есть такая фраза с долей юмора, что чтобы получить красоту на фото снимая некрупную вещь\объект, нужно ему поклониться:) Если перевести, то значит просто напроста опуститься на колени или вообще животом собрать всю пыль с земли, чтобы представить объект созвучно с его истинным ростовым положением. Ракурс сверху, как обычно фотографируют люди объекты ниже себя считается дурным тоном у фотографов, а в быту-любительской(домашней съемкой). Чтобы хоть немного приблизиться к художественности в фотографии, нужно научиться избегать обычных, привычных ракурсов. Есть люди, которые наоборот славятся тем что применяют при съемке совсем уж необычные ракурсы, которые помогают нам взглянуть на объект "новыми" глазами
Тут мне пришлось просто опуститься на коленки и сгорбиться, но лично для меня это обычность, но если можно то я бы посоветовала не жалеть себя ради хорошего кадра, только в этом случаи мы увидим на фотографии красоту-это значит-труд фотографа и оценим это интуитивно:)


Hi-Fi's Daughter
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2007-03-31, 17:54:06 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Проблемки связанные с белым цветом и солнцем. Тут правильно заметили что солнце является наисильнейшим источником света. Но его интенсивность не постоянна. Например самые контрастные жесткие тени и выжженные участки можно нахваатать примерно в полдень, безоблачного неба. Спасает небольшой импульс вспышки объекта расположенного в тени от солнца. Так что использовние вспышки в солнечный день не сумашествие-а необходимость.
Есть такая функция и в серъезных и в любительских камерах: экспокоррекция. По умолчанию она стоит на отметке НОЛЬ. если мы двинем ползунок в плюс, значит мы увеличиваем "яркость снимка\светлость", если в минус, то мы уменьшаем светлость.
Например, белый цветок, нам нужна фактура лепестков, на улице яркое солнце или же мы хотим передать блеск лепестков нежущихся в желтоватых лучах солнца, мы должны в меню камеры найти Экспокоррекцию и установить например -1EVO (особенно это полезно в компактах, т.к. ручные настройки частенько там отсутствуют


Hi-Fi's Daughter
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2007-03-31, 17:57:21 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
это пример с компактной камеры ИКСУС(кэнон), без экспокоррекции было бы очень трудно выловить фактуру белых участков


Hi-Fi's Daughter
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2007-03-31, 18:06:44 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Художественность на снимке.
есть целая наука о четких правилах, законов об геометрии и перспективе построения снимка.
Основное-золотое сечение, суть которого это очень аккуратно располагать объект четко посередине кадра, лучше всетаки его сдвигать но по "направлению линии взгляда". Т.е. если вы фотографируете цветок который смотрит на вас в три четверти, или с боку, то туда куда смотрит или наклонена головка в ту сторону должно быть больше пространства оставленно на фото. делается это для того чтобы дать простор направлению, вообще это естественно смотреть в ту сторону куда "смотрит" другой, чисто психология человеческая, а значит это воспримится естественно другим, смотрящим данный снимок.
Геометрия. Наиболее интересными смотрятся фото где объект расположен по диагонали, т.е. из нижнего угла в противоположенный верхний угол (или точно наоборот с верхнего в нижний. не забываем при том что человек превык читать например слева направо.
В этом снимке я постаралась выделить светлый объект с помощью темного фона и расположила его по диагонали слева направо(стебелек:)))


Hi-Fi's Daughter
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2007-03-31, 18:18:04 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Софт-фокус и софт обработка в редакторе.
Софт-это прежде всего-мягкость, термин пришедший к нам из направления Портрет.
Есть специальные дорогие объективы для портретной съемки-софт объективы. Но в наше время софт эффекта можно добиться в редакторе.
Это обычный горошек, цветочки до завязи, маленькие такие, по этому это снято с очень близкого растояния с использование ЗУМА(изменение фокусного растояния объектива), бывают оптические зумы и цифровые, первые это физика-двигаются линзы в самом объективе, вторые это электроника(программное увеличение, когда изображение искусственно обрабатывается процессором камеры и достраиваются квадратики картинки. Разумеется оптические зумы-это хорошо, т.е. это правильно и качественно. Что может придумать искусственный интеллект...одному богу известно..
в макро зумах используется обозначения небольшие по цифрам например 3Х(Х-кратность), т.е.
3Х-это трехкратный зум, увеличивающий изображение в три раза., Цифровое увеличение обладает более показательными цифрами, напрмер 20Х, но это всего ли иммитация увеличения, для того чтобы качественно увеличить нужен сложный и тяжелый объектив с группами линз, сгруппированных тонким серъезным образом, в общем сложная конструкция.
чтото я отвлеклась....:)
в общем тут горошек обработан эффектом софт фокуса в редакторе


Hi-Fi's Daughter
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2007-03-31, 18:33:47 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Девочки, если вам интересно все это я могу и дальше чтонибудь рассказать, показать, мне во первых не в тягость, во вторых мне всегда хочется помочь в том что у меня не совсем уж плохо получается, только просьба, не надо думать что я профи. я не профи. это просто мое хобби из любимых, ну и какойто результат от хождения в худ.школу happy
похоже не зря таскала эту красную огромную сумку с кистями и красками happy , когда была подрастающей балбеской, гулять на улице ведь хотелось до чертиков, а тут худ.школа какая то..чесссн слово happy


Hi-Fi's Daughter
 
ВарвараДата: Суббота, 2007-03-31, 18:40:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Miss_Akula)
Одно благо, пленка художника уже не огрничивает

Зато теперь ограничивает объем карты и заряда в аккумуляторе!!! happy happy А ты так высококлассно объясняешь, что уже не надо будет как слепому кутенку в углы носом тыкаться! Есть ведь теперь тропинка!!!!! Уря!!!!! smile


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
sevelinaДата: Воскресенье, 2007-04-01, 13:42:09 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Tallinn
Страна:Эстония
Регистрация:2007-03-24
Сообщения: 207
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Miss_Akula)
Девочки, если вам интересно все это я могу и дальше чтонибудь рассказать, показать, мне во первых не в тягость, во вторых мне всегда хочется помочь в том что у меня не совсем уж плохо получается, только просьба, не надо думать что я профи. я не профи. это просто мое хобби из любимых, ну и какойто результат от хождения в худ.школу

с удовольствием почитаю ........... очень интересно и жду продожнение


Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения
— Альберт Эйнштейн.
 
Натали(malyshka)Дата: Воскресенье, 2007-04-01, 16:21:37 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Miss_Akula! Светлана! Продолжайте! Очень даже интересно и полезно biggrin wink
Думаю многим пригодится. нужно только потом чтобы девочки тему чистили.как изначально хотела Ната Нам. И ещё Светочка, чтобы фотки такие огромные не получались, вы их сделайте сначала до 100 кб. фотки кстати очень шикарные по качеству. wink


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Учимся фотографировать. (Делимся опытом)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->