Выгонка луковиц для зимнего цветения - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Елизавета  
Комнатные растения » Комнатные растения » Луковичные и клубневые растения » Выгонка луковиц для зимнего цветения
Выгонка луковиц для зимнего цветения
ЕлизаветаДата: Понедельник, 2006-12-25, 17:44:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Почему бы нам не обсудить особенности и проблемы выгонки луковичных растений для цветения в декабре-феврале?! Многие из нас это уже делают не первый год, кто-то только начинает и нуждается в советах и поддержке, а кто-то и хотел бы попробовать, но боится начинать.
Я в этом году выгоняла нарциссы сорта Paperwhite, они зацвели как раз ко Дню Благодарения:

Сейчас я поставила на выгонку гиацинты сорта Delft Blue, по моим подсчетам он должен зацвести на 8 марта (ттт).



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
kalidaДата: Понедельник, 2006-12-25, 17:56:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Лиз очень интересная тема, я посадила луковицы, помоему нарцисов (набрала на ярмарке, а что даже не спрослиа), не сильна в садовых растениях, но пока цветением и не пахнет, зато растят ботву.
Если подскажете что это, буду только рада, а если нет дождусь цветения biggrin будет легче определить.

Выглядит это все довольно таки забавно, хотя листья прогибаются, видно света не хватает, да и я с поливом переборщила наверное.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Понедельник, 2006-12-25, 17:57:51
 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2006-12-26, 01:01:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Катюш. больше на подснежники, по-моему, похоже. Но, только тогда цветов ты можешь не дождаться: у подснежников, крокусов, гиацинтов. тюльпанов совсем другая схема выгонки, чем у нарциссов и амариллисов. А как именно ты их форсируешь?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2006-12-26, 19:58:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Девочки, может поделитесь, как правильно выгонять луковичные? У них одинаковые подходы к выгонке или разные? Я вот хочу крокусы выгнать? А как не знаю? sad И подойдут ли обычные крокусы или должны быть специальные? Просто у нас я не видела луковиц на выгонку, только те, которые можно садить в открытый грунт.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2006-12-26, 20:42:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, на самом деле все мы уже хорошо опоздали с выгонкой. т.к. луковичные начинают выгонять в конце августа, чтобы цвели в конце декабря-начале января, даже если сейчас выгонку начать, это требует как минимум три месяца охлаждения, чтобы бутоны появились, так что цветы появятся в апреле, т.е. это уже и не выгонка получается. Сейчас праздники пройдут, я натюкаю, что нашла, но это скорее уже на тот год пойдет...


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2006-12-27, 17:54:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Есть вот такая хорошая статья про выгонку, для начала:
"Сентябрьская подготовка к выгонке

Вячеслав Хондырев

В соответствии с пословицей "Готовь сани летом..." луковицы нужно готовить задолго до того, как среди зимы придёт желание увидеть цветущие тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и другие растения. Дело в том, что внутри луковиц в конце лета образуются миниатюрные цветки с листьями и стеблями, а осенью и в начале зимы там же накапливается гормон роста, без которого растения не поднимутся выше земли. Образование цветков в луковицах происходит в тепле при температуре от 20 до 30 градусов, а для синтеза гормона роста необходима температура от +9 градусов до +4 градусов. Время снижения температуры наступает в сентябре. Вот почему этот месяц так важен для всех, кто интересуется зимней выгонкой луковичных цветов.
Чтобы определить точный день, когда должно начаться охлаждение луковиц, нужно знать день, когда цветы должны распуститься, а также название сорта растения. Из специальных справочников по названию сорта и дате цветения находят продолжительность периода роста и периода охлаждения, по календарю отсчитывают найденные периоды от даты цветения назад и находят нужный день. Вычисления должны быть весьма точными, ведь если период охлаждения окажется короче требуемого, то растения будут низкими или их бутоны будут засохшими. Если луковицы пробудут на холоде слишком долго, то растения будут слишком высокими .
Давайте займёмся прочно забытой цветоводами-профессионалами "естественной" выгонкой. Если в промышленной 9-градусной или 5-градусной выгонке момент завершения периода охлаждения и начала периода роста определяется по специально составленной программе, то при "естественной" выгонке этот момент наступает, когда бутон выходит из шейки луковицы. Положения бутона в ростке легко определить на ощупь. Как только бутон вышел из луковицы, он уже наверняка вырастет до нормальных размеров. Если не вышел, то период охлаждения ещё не завершился. А начаться этот период должен в сентябре. Итак, что нужно сделать в сентябре, чтобы зимой на подоконнике иметь маленькое море цветов?
Во-первых, нужно составить график цветения, исходя из реальных возможностей луковичных растений. Самый ранний срок цветения для тюльпанов при "естественной" выгонке - католическое рождество и новый год. Пригодны не любые тюльпаны, а лишь сорта из группы "Простые ранние". Выбор нарциссов и гиацинтов для декабрьской выгонки тоже невелик и ограничен самыми ранними сортами. Чем позже должно начаться цветение, тем больше надежды на успех с другими сортами. Впрочем, прощупывание ростков перед началом периода роста позволит избежать промахов.
Во-вторых, необходимо запастись посадочным материалом. Для выгонки пригодны тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики, анемоны, бульбокодиумы, галантусы, иридодиктиумы, ксифиумы, крокусы, белоцветники, лилии, мускари, пушкинии, пролески, хионодоксы, а также некоторые многолетники, например, астильбы, гепатики, дицентры, ирисы, калужницы, ландыши, примулы, медуницы, сангвинарии, увулярии и др. Луковицы должны быть крупными и без признаков болезней. В этом случае они наверняка окажутся цветоносными. Куски корневищ многолетников также должны быть крупными, а их тонкие корешки нельзя подсушивать и обрывать. Лучший источник посадочного материала - собственный сад, куда, кстати , можно отправить растения на восстановление после выгонки.
В-третьих, начать охлаждение посадочного материала, т.е. понизить температуру в помещении, где лежат луковицы, ниже +9 градусов (но не ниже +4 градусов). Если луковиц немного, коробку или пакет с ними можно спустить в подвал или положить в домашний холодильник в отделение для овощей. Соседство луковиц с клубнями картофеля и фруктами недопустимо. Это часто приводит к гибели цветков в луковицах.
В-четвёртых, подготовиться к посадке выгоночных растений, т.е. найти горшки или ящики и запастись крупнозернистым речным песком, рыхлой землёй или опилками лиственных пород. Всё это готовится, имея в виду, что луковицы высаживаются вплотную друг к другу и к стенкам горшков и ящиков. Для ориентировки, на площади 1 квадратный метр помещается 400 луковиц тюльпанов, 200 нарциссов или гиацинтов и до 1000 крокусов, иридодиктиумов, мускари и других растений с мелкими луковицами.
Время посадки никак не связано с началом охлаждения. Посадку луковиц можно отложить на октябрь, а многолетники лучше посадить побыстрее, чтобы не пересушить. Причем делать это можно задолго до начала охлаждения. Почки многолетников и верхушки луковиц при посадке могут быть на поверхности. Слой песка или другого субстрата под донцем луковиц может иметь толщину 4-6 сантиметров. Таким образом, растения для выгонки можно сажать в небольшие горшки для комнатных растений, плошки, ящики или корзинки. До посадки луковицы должны быть сухими и проветриваться хотя бы время от времени. Во влажном месте у них начнут расти корни, которые при посадке легко повредить. Обломанные корни не восстанавливаются. А вот после посадки песок всегда должен быть мокрым. В проветривании и освещении нет никакой необходимости. Главное, чтобы температура не поднялась выше +9 градусов. Позже, в начале зимы, если ростки начнут увеличиваться слишком быстро, температуру можно будет опустить до +2 градусов. Требуемый режим легко поддерживать в подвале или холодильнике. Кроме того, горшки с посаженными луковицами можно прикопать в саду возле дома и хорошенько укрыть их от морозов, мышей и других воров. Правда, в этом случае не будет возможности время от времени щупать ростки для определения положения бутонов. Этот способ хорош для мартовской выгонки, когда за месяц до срока цветения бутоны у тюльпанов уже наверняка выйдут из луковиц.
Выбор сортов обычно зависит от планируемого срока начала цветения, но при "естественной" выгонке, когда луковицы переносятся в тёплое светлое помещение для роста по мере их готовности, можно использовать любые сорта. Даже самые новые, которые никто ещё не выгонял, наверняка расцветут. Но вопрос - когда. В непредсказуемости есть своя прелесть. Учитывая, что у луковичных цветов множество окрасок, форм и размеров, начинающих цветоводов ждут сюрпризы и романтические приключения посреди зимы. Великолепно выглядят разные растения в одной корзине или горшке. Добиться одновременного цветения могут только цветоводы, познавшие некоторые "секреты". В самом деле, тюльпанам от начала роста до цветения требуется от 10 до 25 дней в зависимости от сорта Гиацинты и нарциссы начинают цвести через две недели после переноса в тёплое светлое место. Крокусы в таких же условиях расцветают через три дня. Рекордсмены скорости роста - иридодиктиумы (карликовые луковичные ирисы). Их цветки, имеющие в диаметре 7 сантиметров, раскрываются прямо на глазах через несколько минут после того, как окажутся в тепле. Их бутоны окрашиваются и поднимаются над листьями на холоде и в полной темноте. Не все цветоводы знакомы с этим чудесным растением - подснежником. Между тем, самое трудное в нём - заковыристое название."



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Среда, 2006-12-27, 17:57:02
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2006-12-27, 17:58:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Есть еще одна статья и там еще конкретнее по каждому типу цветов, но она еще больше. Ставить или пока погодить?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2006-12-27, 20:03:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот еще про пуансеттию. Она, конечно, не луковичное, но ее тоже надо выгонять:
Итак перевожу из "Ortho's All About Houseplants":
" Если Вы хотите. чтобы Ваша пуансеттия зацвела снова, Вы должны уделить самое серьезное вниманеие темному периоду, в котором она нуждается, чтобы получить свою яркую окраску. Храните свою пуансеттию, хорошо политой, на солнечном окне до ранней весны. Когда угроза последних морозов миновала, подстригите ее так, чтобы на каждом стебле осталось только 2-3 листика и затем поставьте на улицу в "кружевную" тень. Пока она растет на улице, регулярно прищипывайте ее, чтобы она была густой и кустистой. Последний раз прищипните в районе 1 сентября. Примерно в это время занесите ее домой и поставьте ее на солнечное окно. Начиная с 1 октября, дайте растению непрерываемую ПОЛНУЮ темноту в течении 14 часов в день. Очень важно, чтобы на растение не попадал свет даже от фонаря или ночника. Самый лучший выход, это поставить растение в неиспользуемый клозет с 5.00 вечера до 7.00 утра. Утром верните пуансеттию на ее солнечное окно. Продолжайте так делать пока браткты не начнут окрашиваться, обычно в районе 15 декабря. Если Вам еще удастся понизить температуру ночью до 15 градусов, то ваши бракты будут ярче и дольше продержатся."


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
ДжолиДата: Среда, 2006-12-27, 20:03:16 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-20
Сообщения: 94
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
3 года выращиваю у себя нарциссы (не комнатные, но в комнате). 1-2 год - всё было замечательно, а вот в этом чего-то зацвёл только один цветок. Возможно они немноголетни либо им что-то не понравилось. Имеет ли смысл опять оставить луковицы на следующий???


Цветы делают нашу жизнь яркой:)
 
morelaДата: Среда, 2006-12-27, 20:03:26 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





Основная работа при разведении нарциссов-посадка луковиц,посадку производят осенью.хорошо раз в два года внести перед посадкой органические удобрения.
 
Комнатные растения » Комнатные растения » Луковичные и клубневые растения » Выгонка луковиц для зимнего цветения
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->