Клещи и клещики - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Клещи и клещики (симптомы, методы борьбы)
Клещи и клещики
ВарвараДата: Понедельник, 2007-08-20, 21:16:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Паутинный клещ (Tetranychus urticae) очень часто встречается в комнатных условиях. Взрослая самка – размер около 0,4 мм, самец чуть меньше. Размножению клеща способствует сухой воздух и высокая температура воздуха. За год развивается около 8-10 поколений клеща.
Поселяется чаще всего на нижней поверхности листьев, в углах боковых жилкований листовой пластины. Места повреждений клещ затягивает тонкой сероватой паутинкой, под которой и живет колония вредителя. Поверхность листа вначале покрывается белыми точками, которые сливаются в пятна. При сильном поражении лист полностью желтеет, скручивается и буреет.
Меры борьбы: повышение влажности регулярными опрыскиваниями, при сильных поражениях – обработка инсектицидами. Можно использовать также зоошампунь для домашних питомцев, содержащий пиреметрин.
Есть мнение о токсичности для клещика настоя луковой шелухи или кусочков лука:
20 г луковой шелухи или измельченного лука залить литром воды, настоять 24 часа, опрыскивать троекратно с интервалом в 5-7 дней.
Препараты: Антиклещин, актеллик, неорон, конфидор, Искра-био, Искра-золотая, Искра-ДЭ

Благодаря Катюше-kalida мы можем увидеть как выглядит
паутинный клещик

Красный цитрусовый клещ предпочитает именно цитрусовые растения. Поселяется главным образом на верхней и нижней поверхности листа, вдоль главных жилок, на побегах, ветвях, а при сильном поражении – и на плодах.
Поврежденные листья меняют окраску на бледножелтую, покрываются сетью точек белесых, затем сливающихся в пятна. Такие листья преждевременно опадают,
Развитие клеща от яйца до взрослого насекомого проходит за 14-18 дней. В фазе яйца клещ устойчив к воздействию химических веществ. Потому необходимо проведение троекратных обработок с интервалом в 7-10 дней.
Препараты: Антиклещин, актеллик, неорон, конфидор, Искра-био, Искра-золотая, Искра-ДЭ

А вот - фотография из серии "Врага надо знать в лицо" - КРАСНЫЙ КЛЕЩИК

Листья растения ( здесь - муррайя коэнеги), поврежденного этим вредителем, выглядят весьма узнаваемо - мелкие точечки (следы проколов клещем).

Цикламеновый клещ один из опаснейших вредителей семейства геснериевых. Очень мелкий – около 0,2 мм.
Месторасположение – в основном точка роста, бутоны, цветы. Молодые листочки в центре розетки деформируются, сморщиваются, покрываются серым или коричневатым пушком. Листья легко обламываются, бутоны опадают, цветки недоразвиты, уродливой формы, иногда с участками неестественно яркой окраски.
Цикл от стадии яйца до появления очередного поколения – примерно три недели.
Меры борьбы: при малейшем подозрении – изолировать растение, опрыскивание раствором инсектицида, раствор должен полностью смочить розетку и почву.
Другой метод – тепловая обработка: пораженное растение полностью погрузить в воду с температурой 45,5 градусов, выдержать в течение 15 минут. Чтобы вода не остывала – подливать горячую. Необходимо строго выдерживать температурный и временной интервалы! Растение после обработки держать в теплом, темном месте 2-3 суток и только после этого – поставить на прежнее место.
Препараты: Антиклещин, актеллик, неорон



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!

Post edited by vavka - Пятница, 2007-09-07, 09:52:12
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-08-21, 08:50:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот рецепт борьбы с паутинным клещиком от Лютика
Обычно с ним я расправляюсь при помощи повышенной влажности, которую создаю пакетом, надетым на обильно обрызганный водичкой цветок. В пакете стоит он три дня, но только не на солнцепеке... Затем наблюдаю и, если что-то мне не нравится , то повторяю процедуру...

Еще для этой же цели приспособилась ставить цветы в душевую кабину, в которой предварительно напустила пар... Ставлю туда цветок, поливаю листья из душа очень теплой водой (чтобы рука терпела) и оставляю там с включенным светом...

И еще, если народные средства не помогают, применяю Комплексное средство Бона- Форте... Хорошее средство и, главное, что особенно ценно для тех, кто страдает аллергией, запах слабый, быстро улетучивается, а эффект хороший... Вредители исчезают.



Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
LisenaДата: Вторник, 2007-08-21, 08:50:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Санкт-Петербург
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-12
Сообщения: 1
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, всем. ПОМОГИТЕ! На мой любимый мирт напала какая-то гадость, маленькая, меньше 1мм, красного цвета, после нее листочки покрываются коричневыми точками, а она с радостью переползает на другие. Я смотрела по книжкам ни на кого не похожа. Что с ней делать?
Мушки у меня тоже летали. Я как-то поставила банку с водой и они начали все там тонуть. Со временем вновь вылупившиеся тоже утопились и теперь, тьфу-тьфу-тьфу, больше никто не летает.
 
kalidaДата: Вторник, 2007-08-21, 08:50:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Lisena, Может быть это красный паутинный клещ, если да, то лучшее средство искупать растение, не заливая землю, и обработать инсектицидом, можно попробовать что то из народных средств:

-Мелко растертый чеснок (170г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток и темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды
-20—30г измельченных корней одуванчика лекарственного или 40 г свежих листьев настаивают в 1 л теплой воды в течение 1-2 ч
-Мелко измельченные луковицы (15 г) или чешую лука (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 ч в плотно закрытой посуде, затем фильтруют

Но я думю (в зависимости от размера поражения конечно) лучше всего попробовать что-нибудь из промышленных инсектицидов, надежней smile



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
adminДата: Вторник, 2007-08-21, 08:51:02 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-03-23
Сообщения: 1246
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Девочки, у меня был красивый куст георгина! Прочитала, что в летнее время его надо выносить на свежий воздух. Вынесла я свою красоту на балкон, там он набрал уже бутоны! И завёлся красный паучёк! weep Последовала вашим советам, опрыскала, накрыла пакетом. Но когда я сняла пакет после 2 дней, и увидела, что все листочки пожелтели и посохли! От моего куста почти ничего не осталось! Стали подсыхать даже стволы! Земля влажная, не сырая.
Обрезала отростки и поставила их в воду или их нужно посадить в грунт? Они где лучше дадут корешки?
ОЧЕНЬ жалко, хочется спасти хотя бы то, что осталось! weep


http://flowersclub.info
 
OksanaДата: Вторник, 2007-08-21, 08:51:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
А моя мама утверждает, что именно холодный душ не любят паутинные клещи. Не знаю, как на холодный душ орхи отреагируют, но обычные цветы должны нормально.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка


Post edited by Oksana - Пятница, 2007-08-03, 23:14:42
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-08-21, 08:51:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
hob Нельзя было два дня держать под пакетом, он у вас просто "сварился" там. Пакетом накрывают либо только на ночь, либо на день.
Я никогда не пробовала размножать георгины черенками - только клубнями- клубневые или семенами - однолетние. А фотку никак нельзя показать?


Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by vavka - Вторник, 2007-08-21, 09:03:59
 
ВарвараДата: Вторник, 2007-08-21, 08:51:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Не очень-то нравится холодный душ цветам... Я так загубила спатифиллум и - к слову сказать - фаленопсис...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
snezhokДата: Вторник, 2007-08-21, 08:51:22 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
hob, опрыскайте вашу георгину Эпином. Прошлым летом такое получилось с фуксией, облетели все до единого листика, после обработки Эпином-экстра пошли новые здоровенькие ростки и листики. Удачи!

Очень хорошие результаты дают препараты системного действия т.е. когда вы проливаете растение раствором яда, то с движением сока все растение становится ядовитым, и всякие червецы, щитовки, белокрылки и т.п., питаясь соком растения погибают.
(Но есть отложенные яйца, поэтому нужно повторять обработку несколько раз.
А яйца клещей могут сохраняться до 9 месяцев!!!)

Контактного действия - это опрыскивание непосредственно на вредителей.

А еше лучше 2 в 1.
Я раньше уже писала, у нас на Украине сейчас есть "Бомбардир"
я им проливаю и опрыскиваю свои растения. Добавляю к этому раствору еще несколько капель мыльного раствора для мытья посуды (только в тот раствор, что для опрыскивания). Еще мне он подходит . что он без запаха и 3 класс опасности.

Так обрабатываю свои фиалки. Никаких ожогов нет. И листики становятся чистенькими, блестящими. Но нужно уже что-то другое искать, так как эта гадость очень скоро привыкает к любому препарату.

Примерно через неделю опрыскиваю Цирконом или Эпином, для снятия стресса.

О водке (спирте) с водой. Такой раствор разрушает оболочку у яиц и они пропадают.



Мои фиалки

Post edited by vavka - Вторник, 2007-08-21, 08:52:51
 
МаринаДата: Вторник, 2007-08-21, 08:51:32 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Запорожье
Страна:Украина
Регистрация:2006-03-29
Сообщения: 241
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, ко мне вернулся паутинный клещ на толстянку! Замучал он меня!
Как вы думаете поможет ли опрыскивание спиртом 96 гр. Прочитала на другом форуме - что эффективен. Может кто уже пробовал?

А пока помыла ее в горячем душе. Накрыла пакетом. Уже вторые сутки стоит. Заглядывала, вроде все с ней пока нормально (не сварилась).

 
Комнатные растения » Комнатные растения » Вредители и болезни » Клещи и клещики (симптомы, методы борьбы)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->