Vanilla planifolia (Ванильная орхидея) - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Vanilla planifolia (Ванильная орхидея) (настоящая ваниль)
Vanilla planifolia (Ванильная орхидея)
DaoineДата: Среда, 2007-12-26, 22:27:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот, новейшее приобретение. Два раза я прошла мимо нее в магазине и каждый раз раскаивалсь, что не захватила. Растень висела одиноко и я каждый раз думала, что ее купят до меня. Не купили. На третий раз, я, подгоняемая мужем, сыном и свекровью, схватила это чудо и поволокла к кассе, вместе с двумя орхами. Первый шок у кассы, я повернула растень и разглядела на ней табличку " Ваниль. Я - орхидея!" На бум, как говорит мой сын, значит я не две , а три орхи прихватила. На бегу спрашиваю продавщицу, какова она в уходе? Получаю ответ : "как обычно. Нормально растет." Ага, списываю все это на рождественскую суету, вопросы задавать дальше некогда, мои уже пошли к машине.
Приехали домой, пора уже и к семейному обеду готовится, свекрови помогать. В общем, поставила свою красавицу и она отдыхала 2 дня.
Надо ж узнать, что такое как обычно и нормально. Перегугливаю инет. Оказывается, что красавица родом из Южной Америки и Мадагаскара. Вьюнок, любит карабкаться. Достигнув днинны 2 метров минимум, может зацвести. Причем именно эта ваниль и есть та специя ваниль, т.е., если ее опылить, то появятся стручки. Если ухитриться, то можно их до ума довести и иметь ваниль собственного производства. Эх, ладно, возвращаемся на землю.
В общем, все согласны, что ваниль любит высокую влажность и не любит залива. Некоторые утверждают, что поливают ее раз в 3-4 недели, но регулярно опрыскивают. Так же любит светлые места, без прямых солнечных лучей.
Далее мнения расходятся, кто держит ее в земле для орхидей, кто то в обыкновенной. У когото она растет по часам, у кого то очень медленно.
Теперь самое интересное, размножение. О нем пишется много и многим удается. Размножения ванили происходит черенкованием. Причем описывается это примерно так. Отрезается черенок, втыкается в субстрат, так, что б хотя бы один воздушный корешок ушел под землю и все, ждем, что будет. Главное не залить.
Это все теория, если кто поделится своим опытом, буду очень благодарна.

Вот и она Vanilla planifolia

 
DaoineДата: Среда, 2007-12-26, 22:32:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот так я ее подвесила на полке.



Когда у меня , наконец руки до нее дошли, оказалось, что она у меня черенковалась. Скорее всего это повреждение произошло до того, как она ко мне попала, потому что место слома уже зажило. Теперь смогу проверить, так ли хорошо они укореняются.

 
DaoineДата: Среда, 2007-12-26, 22:34:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
А вот так я устроила свой черенок. Он у меня восьмеркой, поэтому я положила его на субстрат и прикрыла два живых корешка. Ждемс.
 
DaoineДата: Среда, 2007-12-26, 22:51:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот , нашла фото в инете, как цветет.


Цветы расспускаются всего на один день, но их много, на следующий день раскрывается новый.
 
DaoineДата: Среда, 2007-12-26, 23:52:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Анечка, Спасибо, очень приятно.
Ксюш, я у нас тоже нигде не видела, эта первая, что мне попалась. Но тебя еще сейчас обрадую. Она красивая, листики толстые, упругие и форма мне нравится. Но вот на счет цветения. У меня в инфе, с которой она продавалась, стоит, что зацветет, когда до 2 метров дорастет. А в инете я нашла, что до 7, а где и до 10, а где и до 15 метров дорасти должна.
Мужа я уже обрадовала и мы думаем, как ее лучше устроить.
 
АнечкаДата: Четверг, 2007-12-27, 13:44:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Крым, Евпатория
Страна:Украина
Регистрация:2007-04-09
Сообщения: 449
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Daoine, посмотрела инфу про Ваниль, у нас на украинском форуме, когда-то писали. Действительно трудно заставить цвести в домашних условиях, кажется из наших орхидеистов никто не смог. Рассказывали, что в ботсады когда-то цвела, так её там даже опылить неуспели, за день оцвела. Вот такая она - Ваниль.


 
DaoineДата: Пятница, 2007-12-28, 00:30:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Главное, что муж это промедитировал и принял , как неизбежность

Так а куда ж ему деваться? Это ж его подарок, я то тут при чем?

Анечка, ты знаешь, не хочу сказать, что совсем не обидно, что не зацветет. Но понравилась она мне такая, как есть, без цветов, что для меня не типично. Значит будем так жить, надеюсь подружимся.

 
kalidaДата: Суббота, 2007-12-29, 14:48:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Юль поделишься потом как она у тебя растет. У меня веточка уже второй год, растет очень медленно, так что если зацветает на 4 метрах, мне еще столько же лет ждать как минимум, но думаю больше.

И еще очень интерестно, она ветвится или шнурком растет??? biggrin

Укореняется как правило хорошо, но долго.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Суббота, 2007-12-29, 14:49:13
 
DaoineДата: Суббота, 2007-12-29, 15:54:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Катюш, буду делать отчеты. cool
Я свои рассмторела, у меня два роста ветвятся! А еще их было бы больше, так их почикали. angry Были ветвления, но уж очень аккуратные срезы, я сразу и не заметила, что та мчто то должно быть. Вот у них листик растет, а рядом корешок, так вот у некоторых, вместо корешка, новая веточка растет.


Post edited by Daoine - Суббота, 2007-12-29, 16:29:10
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2008-01-11, 15:41:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Юля, спасибо такую информацию об этой удивительной орхидейке дала... Я такую часто встречала в магазине, но из-за того что она очень уж разрастается (кусты большие продавлась), как-то равнодушно проходила мимо... Но в этот свой отпуск, во время поездки на Бали, увидела ванильную орхидею и в диком состоянии, и на плантациях... и, конечно, не удержалась, отщипнула кусочек... Поместила его в кокосовый субстрат и поставила горшочек в орхидариум... Надеюсь, что приживется... smile
А в какой грунт сажать? Помоему она и в легком землянном грунте растет и как эпифит... Видела ее растущую и как наземную, обвивающую своими лианами деревья, и присосавшиюся к коре воздушными корнями... И на орхидейной плантации они были посажены и в грунт, и на блоки из корней паротника, и в горшки с кокосовым субстратом... Жаль цветения не увидела, а вот стручки ванильные удалось посмотреть... smile И на той же плантации, на мой вопрос о цветении, мне (если правильно перевел переводчик) ответили, что зацветает при достижении не менее 2 метров... smile


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Vanilla planifolia (Ванильная орхидея) (настоящая ваниль)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->