Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя - Страница 123 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя
LloyДата: Четверг, 2012-07-26, 11:29:28 | Сообщение # 1221
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Piacenza
Страна:Италия
Регистрация:2010-05-01
Сообщения: 128
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, ну что это за советы такие, про полив фаленопсисов водой, температура которой 35-40 градусов?

Вы хоть раз в жизни под дождь подадали, даже есть он идет в местности, где летом тепмературы правышают 40 гразусов по цельсию???
У нас сейчас очень жарко днем, до 35 градусов доходит. Но температура перед дождем и после дождя опускается значительно, потому что температура атмосферных осадков низкая. Но максимум 25 грудусов. Дожди и служат для охлаждения окружающей среды и для полива. Не даром в хару так дождика хочется.

Если на улице высокая влажность, то и поливать орхи часто не надо.Корни орхидей должны просыхать между поливами. А при влажности 90% даже белье с трудом высыхает.
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2012-07-26, 11:59:20 | Сообщение # 1222
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Lloy)
Если на улице высокая влажность, то и поливать орхи часто не надо.Корни орхидей должны просыхать между поливами. А при влажности 90% даже белье с трудом высыхает.


Я свои поливаю (вернее, замачиваю) водой комнатной температурой только после полной просушки грунта (обычно раз в две недели, а то и реже).
Quote (Alexey)
Поливайте (предпочтительнее) ОКУНАНИЕМ на 15-20 минут

На такой короткий срок следует замачивать орхидеи у которых субстрат с добавлением грунта, а если чистая кора - то можно и на часок, чтобы кора пропиталась водой... Это я основываюсь на своем опыте (более 7 лет), орхидейки не "жалуются) на такое мое обхождение...


Мои новы альбомы
 
JolaДата: Пятница, 2012-07-27, 02:16:35 | Сообщение # 1223
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Vilnius
Страна:Литва
Регистрация:2010-03-14
Сообщения: 609
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lloy)
Если на улице высокая влажность, то и поливать орхи часто не надо.Корни орхидей должны просыхать между поливами. А при влажности 90% даже белье с трудом высыхает.

Да шутка это, пошутила я! biggrin
С нашим климатом очень быстро учишься не делать ошибок. smile smile
Я на час никогда не замачиваю. Только если ванду летом, в жару. И то после перерыва, если уезжали куда.
В последнее время вообще стараюсь пролить несколько раз и все.
А если замачивать, да каждую в отдельную емкость ( чтоб не заразить, если вдруг больная попалась), да отстоянной водой...
Весь день играться biggrin
Иногда играюсь cool biggrin
 
Botanik-3653Дата: Понедельник, 2012-08-27, 21:36:01 | Сообщение # 1224
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Воронеж
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-01-04
Сообщения: 207
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я свои босил замачивать . Просто заношу в ванную и поливаю по душем каждую неделю . Когда кап ремонт в доме не до удобрений выжили бы .


У верблюда два горба ! Потому,что жизнь - борьба !
 
ykka26Дата: Понедельник, 2012-12-10, 16:23:09 | Сообщение # 1225
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: Донецк
Страна:Украина
Регистрация:2010-04-20
Сообщения: 260
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня на орхидее после цветения остался цветонос и он не засох. Через время из спящей на нем полез новенький цветоносик. Но вдруг он пожелтел! Что с растением? Основной цветонос зеленый и красивый


 
БруксаДата: Понедельник, 2012-12-17, 06:01:44 | Сообщение # 1226
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-15
Сообщения: 381
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
ykka26, ничего страшного, просто в силу каких-то внешних факторов, ваш фаленопсис передумал растить цветонос и отсушил его.возможно растение попало под сквозняк.
 
lubasha70Дата: Четверг, 2012-12-27, 16:36:46 | Сообщение # 1227
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Ровно
Страна:Украина
Регистрация:2012-03-11
Сообщения: 8
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня у фаленопсиса отпали все листья наверно при опрыскивании в розетке роста застаивалась вода, что произвело к загниванию точки роста, но корни хорошие что делать?
 
JolaДата: Четверг, 2012-12-27, 18:08:08 | Сообщение # 1228
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Vilnius
Страна:Литва
Регистрация:2010-03-14
Сообщения: 609
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Во-первых перестать опрыскивать.
Во-вторых вычистить хорошенько место где были листья и обработать его - чем есть -химией, углем, даже можно перекисью.
И ждать . Если повезет выпустит детку.
Поливать ТОЛЬКО погружением, очень-очень редко, т. к. листьев нет.
Удачи.
 
ИрбисДата: Четверг, 2013-02-28, 16:54:02 | Сообщение # 1229
Сержант
Группа: Проверенные
Город: Ростов-на-Дону
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-22
Сообщения: 29
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подарили мне орхидею - фалик, он уже два года живет и радует нас цветением п 10 месяцев. А вот недавно подарили нового питомца. Цветки на 2-й день пребывания дома все отпали, прошла неделя - я решила пересадить. Из всех корней (было штук 10) остались 4 зеленьких. В основном крни на конце растения были гнилыми и сухими.... я все удалила и помазала зеленкой. Я саом растение, конец не рискнула ковырять, зеленкой его обработала, т.к. на нем были маленькие и гнилые корешки.... теперь сомневаюсь, что сделала правильно.... ладно. В горше проделала дополнительные дырочки, посадила в новый субстрат, сверху заложила мокрым сфагуномо и поставила на южный подоконник, там у меня еще снизу батарея хорошо греет.... Теперь когда поливать? нужен ли сфагнум? цветонос оставить? что-то я волнуюсь, прям котенка спасала.....
 
zozefinaДата: Четверг, 2013-02-28, 18:32:38 | Сообщение # 1230
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Эх, а где фото?
Цитата (Ирбис)
сверху заложила мокрым сфагуномо и поставила на южный подоконник, там у меня еще снизу батарея хорошо греет

Ну, южный подоконник это вы переборщили, сейчас же самое солнышко началось, а ещё снизу батарея, снимайте однозначно. Ему сейчас нужны более спокойные условия. Тепло - да, но не жарко. Западный или восточный подоконник самое то будет. А прямой солнечный свет фаликам и не нужен.
Ещё мох меня смущает... Корни то у него остались. Мох нужен чтобы при полном отсутствии корней быстрее их вызвать, при этом мох только сбрызгивают не поливая субстракт. А в вашем случае всё равно корни нужно будет питать влагой и одного опрыскивания будет мало. Можете оставить немного мха, но по мне так он так совсем там не нужен.
Цитата (Ирбис)
Теперь когда поливать?

Поливать когда субстракт будет сухой. Опять же, если будет мох сверху дольше сохнуть будет.
Цитата (Ирбис)
цветонос оставить?

Как хотите, тут выбор за вами. Конечно растению будет легче наращивать корни не имея баластом ещё и цветонос. Если всё будет в порядке, то он вас ещё отблагодарит цветами. Удачи!


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->