Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя - Страница 121 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя
JolaДата: Понедельник, 2012-05-14, 20:55:25 | Сообщение # 1201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Vilnius
Страна:Литва
Регистрация:2010-03-14
Сообщения: 609
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Людмила)
Надюша, молодец, отлично подмечено!


Поддерживаю !
Рассказали мне про одну пожилую даму, которая посадила фалик в торф... земли добавила...
а про кору не вспомнила. Ей же сказали - торф можно. surprised Результат ,как догадываетесь, плачевный.
Так что - кора ... кора... biggrin
 
AlexeyДата: Вторник, 2012-05-15, 15:51:33 | Сообщение # 1202
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва-ВДНХ
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-11
Сообщения: 162
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, ну что вы на меня накинулись? Я тоже новичок, но много читаю и интересуюсь biggrin Я же написал - торф 5%.... tongue

Вот цитата с одного очень умного сайта:
"Для того, чтобы корневая система орхидей могла НОРМАЛЬНО функционировать и поглощать из окружающей среды необходимые для роста и развития растения вещества, pH субстрата должен находиться на уровне от 5,5 до 6,5. Из каждого правила есть исключения, но в основном этот показатель именно такой. При более высоком показателе pH корни орхидеи прекратят поглощать, например, такой необходимый для любых растений элемент, как железо, и их листья (со временем) начнут массово желтеть и отваливаться. Даже если изначально кислотность субстрата была на нормальном уровне, то от полива водопроводной водой, pH которой, как правило, составляет 7,2-7,4, общая кислотность самого субстрата также (постепенно) повышается. Как раз для таких случаев, чтобы как можно дальше оттянуть неприятный для орхидей момент, в современные субстраты добавляют ТОРФ, который так не любят многие любители орхидей, предпочитая выращивать свои растения в чистой коре, периодически поливая орхидеи разбавленным лимонным или апельсиновым соком. Данная процедура не лишена смысла до того момента, пока соотношение лимонной кислоты в воде не превысит допустимый уровень, после которого может наступить корневой ожог."

Кстати, для сведения общественности - вчера купил в ОБИ(Химки) импортные прозрачные горшки, сфагнум и кору - стоят горшки копейки (15 см - 35 руб кажется) В наличии 12, 15 и 17 см - так что торопитесь, кому нужно

Горшки запрятаны "бог знает где" - в секции семена - так что спрашивайте и не ищите глазами cool


"Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение...."

Post edited by Людмила - Среда, 2012-05-16, 11:08:39
 
AlexeyДата: Вторник, 2012-05-15, 15:56:54 | Сообщение # 1203
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва-ВДНХ
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-11
Сообщения: 162
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ответьте И МНЕ на вопрос: сегодня пересадил ТРЕХ-цветоносный фалик. Цветок отцвел полностью. Корневая система в идеале, цветоносы зеленые. Как понять, стоит подрезать цветоносы до крайней спящей почки или подождать - вдруг продолжит рост дальше???


"Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение...."
 
orvoДата: Вторник, 2012-05-15, 17:47:24 | Сообщение # 1204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Alexey)
вдруг продолжит рост дальше???

Не продолжит. Отцвел, нужно подрезать до живой почки. А вот из нее может продолжить:)



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
zozefinaДата: Вторник, 2012-05-15, 21:15:15 | Сообщение # 1205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Вильнюс
Страна:Литва
Регистрация:2009-07-19
Сообщения: 1854
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 12
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Alexey)
Вот цитата с одного очень умного сайта

facepalm :facepalm: facepalm вот начитаются потом таких умных сайтов и начинаются проблемы devil
А вы когда-нибудь замеряли этот пресловутый pH субстрата???
Нет, только представьте, каждый, кто имеет хоть одну орху дома, будет прыгать и замерять уровень pH субстрата, а у кого за 100 растений дома???? И как часто его замерять надо? Вот думаю, как мои цветы уже 6 лет живут без замеров Бред, полнейший бред, вы уж извините...
Quote (Alexey)
стоит подрезать цветоносы до крайней спящей почки или подождать - вдруг продолжит рост дальше???

если сам кончик цветоноса не засох, то есть смысл подождать, может быть он продолжит рост (у меня было такое), если засох, то можно обрезать до живой почки. Но лично я этого не делаю. Сколько надо сам отсушит, это и обрежнтся. А если захочет процвести с другой почки и так процветёт.


Обострение прошло:)))))) Теперь поливаю, поливаю :)))
 
AlexeyДата: Среда, 2012-05-16, 04:09:02 | Сообщение # 1206
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Москва-ВДНХ
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2012-04-11
Сообщения: 162
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
zozefina, Я ВАС не извиню - Вы уж сами меня простите biggrin 6 лет это не срок для цветовода. Замерять уровень PH не нужно постоянно - надо просто это понимать и чувствовать РН повышается постоянно с засаливанием субстрата - орха начинает себя плохо чувствовать, перестает расти и цвести. Собственно для этого и требуется регулярная пересадка.


"Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение...."
 
orvoДата: Среда, 2012-05-16, 05:34:00 | Сообщение # 1207
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Магнитогорск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-09-22
Сообщения: 1540
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
zozefina, Alexey, ну, вы и спорщики........ crazy У меня 6 фаленопсисов. 5 прекрасно сидят в коре и не выступают, прекрасно растут и долго цветут. А шестому только в коре было плохо, нижние листья желтели, цветение скудное, а верхние листья висели как уши спаниеля. Полив, подкормки- все по правилам. Корни здоровы. Пришлось добавить именно торфа.... И ожила орхидейка. Навыпускала тут же цветоносов и новые листья. Так что, думаю, тут нет универсального подхода. Цветы, как люди, требуют каждый своего...



URL=http://smajliki.ru/smilie-926732199.html][/
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2012-05-16, 11:21:22 | Сообщение # 1208
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Alexey)
Как понять, стоит подрезать цветоносы до крайней спящей почки или подождать - вдруг продолжит рост дальше???

Можно и не обрезать, если цветонос выглядит хорошо, нет признаков увядания.

Quote (Alexey)
6 лет это не срок для цветовода.

Для тех, кто успешно выращивает орхидеи в комнатных услових - БОЛЬШОЙ срок smile
И огромная, просьба, давайте заканчивать спор, который уже немного начинает приобретать нервный оттенок... А как лучше выращивать СВОИ цветы, это личное дело цветовода, который основывается на СВОЕМ опыте и тех условиях, которые он может создать. Так что, пожалуйста, если уж очень хочется спорить, то продолжайте в личных сообщениях smile



Alexey, пожалуйста, прочитайте правила форума внимательнее - на форуме не разрешается давать ссылки на другие форумы.


Мои новы альбомы
 
Botanik-3653Дата: Среда, 2012-05-16, 22:20:30 | Сообщение # 1209
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Воронеж
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2011-01-04
Сообщения: 207
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Alexey)
Замерять уровень PH не нужно постоянно - надо просто это понимать и чувствовать РН повышается постоянно с засаливанием субстрата - орха начинает себя плохо чувствовать, перестает расти и цвести. Собственно для этого и требуется регулярная пересадка.
Ну что сказать - почти всё правильно ! Надо только учитывать жесткость воды в вашем регионе . Конечно засоление субстрата происходит с применением минеральных удобрений , но есть несколько методов по снижению оного . Пересадка может служить одним из них ( или частичная замена грунта ). Я считаю более эффективным - переодический полив слабым раствором лимонной кислоты . Хотя и это не выход . Влюбом случае прийдется пересаживать через 3-4 года из-за разрушения старого субстрата и роста корневой системы самого растения .


У верблюда два горба ! Потому,что жизнь - борьба !
 
AidaДата: Четверг, 2012-06-07, 20:37:39 | Сообщение # 1210
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Bishkek
Страна:Кыргызстан
Регистрация:2011-05-23
Сообщения: 43
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый вечер! Давно не была у Вас, т.к. не чем было хвастаться, да и проблем особых..Фалики просто не цвели...Поняла что из-за недостатка естественного освещения.А тут когда каттлейку приобрела решила дать сестре на солнышко(6этаж, окна во все стороны света!), так та сразу через пару недель выдала цветонос, хотя продавец говорила пр и должном уходе возможно цветение летом,т.к. должна наростить рост..В общем предала ей и фал-сы, но они наверное с непривычки были обожжены, но не знаю точно, поэтому и спрашиваю совета, т.к. боюсь а вдруг там какая болезнь..Они стояли на балконе-Юго-Запад.У мини ф-са затормозился рост цветоноса, и пятно сухое на листе...


Attachment: 1717585.jpg (21.7 Kb) · 3580914.jpg (28.4 Kb)
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Моя первая орхидея – фаленопсис и надеюсь не последняя (нужны советы и помощь)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->