Фаленопсис заболел - Страница 12 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис заболел (Советы и помощь в выхаживании фаленопсиса)
Фаленопсис заболел
OksanaДата: Понедельник, 2008-01-21, 23:34:59 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Людочка, сушим'с. Думаю к приезду сестры, т.е. кузины успею подсушить. Но, орх уже начал выглядеть бодрее. Стоит на большом рассеяном свету, по тихоньку просыхает.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
KassiДата: Среда, 2008-01-23, 04:14:36 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-23
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. До появления в моем доме фаленопсиса я с ними никак не общалась, поэтому надеюсь на ваши подробные ответы.
В ноябре мне подарили на день рождения фаленопсис. Два цветоноса были в бутонах, листья были упругие и весь цветок дышал свежестью и жизнью. Он был в теракотовом горшке с дырками пересажен в магазине в субстракт для орхидей, так мне сказали, посоветовали поставить на подоконник и поливать раз в неделю. Температура в квартире была примерно 18 градусов (никак не включали отопление).
Эта фотография в декабре, он расцвел (отопление включили, температура в квартире порядка 28 градусов, на окне 22-24):

Уже тогда листья начали понемногу терять тургор. К сожалению у меня нет фотографии сегодняшних дней. Но сейчас картина такая - листики нижние висят, все цветочки распустились и стоят до сих пор, правда половина уже увяла. Листик который проклюнулся так и не вырос ни на милиметр. Я подозреваю что залила его тогда стала читать форумы, решила пересадить. Пересадила: ком был мокрым, не знаю в чем он рос но что то на кору не похоже... на дно положила керамзита побольше, потом кору потом фаленопсис и снова кору (кору выбирала покрупнее, я её не замачивала и не кипятила). Корни у него были сероватые где-то толстенькие а где-то в ниточку были живые кончики. Почти не поливаю тока прыскаю, поставила на досветку. Стволик у него потемнел, окантовка нижних листиков тоже потемнела. В общем лучше ему не стало. Скажите что я делаю не так? И что теперь делать-то?
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2008-01-23, 11:19:07 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Kassi)
Стволик у него потемнел, окантовка нижних листиков тоже потемнела.

Эти признаки не вызывают тревоги...
Kassi, хорошо бы все-таки фотографию фаленопсиса после пересадки...
Quote (Kassi)
посоветовали поставить на подоконник и поливать раз в неделю. Температура в квартире была примерно 18 градусов (никак не включали отопление). Эта фотография в декабре, он расцвел (отопление включили, температура в квартире порядка 28 градусов, на окне 22-24):

То, что тебе посоветовали поставить на окна - правильно и при такой температуре (18) ему было комфортно... но вот с поливом - раз в неделю... немного не так, потому конкретно советовать когда поливать не возможно, каждая хозяйка сама определяет время полива своего питомца в зависимости от быстроты просыхания грунта... Ну и после включения отопления в квартире, естественно понизилась влажность воздуха (изменился тугор листьев) и резко повысилась температура, вот фаленопсис и замер, постепенно привыкая к новым условиям... Можно было не пересаживать, а просто как следует просушить грунт, а возле цветка установить емкость с водой, опрыскивать воздух вокруг него...


Мои новы альбомы
 
ЛисенокДата: Среда, 2008-01-23, 20:11:18 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2007-02-06
Сообщения: 1454
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Kassi)
Он был в теракотовом горшке с дырками пересажен в магазине в субстракт для орхидей, так мне сказали, посоветовали поставить на подоконник и поливать раз в неделю

Ой, не люблю я этих "умнейших" продавцов.... им лишь бы всунуть тебе цветок, да подороже! Не нужно их слушать, ничего хорошего, зачастую, они сказать не могут... sad
Мне интересно, а корни у него после этого экстрима, живы surprised ??? Правда, у моей знакомой фалик сидит в земле и в глиняном горшке, еле растет бедняга, как я не уговаривала пересадить - как говорят: "ноль на массу..."


/\ /\
(>.<)////
 
KassiДата: Четверг, 2008-01-24, 03:12:51 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-23
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Людмила и Лисенок за ответы.
То что я его поливала много и опрыскивала неправильно я уже поняла. Я его теперь вообще прыскать не буду тока протирать кончики, и куплю увлажнитель воздуха, тем более что давно собиралась. Он у меня всё это время стоял в поддоне на влажном керамзите, под подоконником радиаторов нет. Может ему нижний подогрев нужен? У меня пол теплый и окна до пола. Там и светлее и теплее чем на окне. Окно восточное правда за окном лоджия поэтому света наверное маловато, но я включаю подсветку по вечерам. Прочитала что нужно посмотреть корни. Недели три назад я его доставала из горшка смотрела корни их было очень много. Но какие они были сказать не могу потому что я их первый раз видела какие-то серовато водянистые. Я конечно могу достать его еще раз из горшка, но хотелось бы сначала подготовиться. Какие должны быть корни у фаленопсиса? Не политые серые, политые зеленые правильно? А на ощупь? плотные или неплотные? Точно помню что они были неоднородны где-то одни волоски, а где-то толстенькие. И всё это мокрое было. Как выглядят гнилые корни? Какого они цвета? Обнаруженную гниль надо срезать и место среза смазать зеленкой, а корицей чего мазать? И еще нашла информацию что нужно обработать корни средством от гнилей. Каким именно средством? Горшок прозрачный я нашла в мире упаковки, дырок наделаю. Кора у меня была из набора Сады Аурики - "Эпифит" Я из этого набора тока кору выбрала. Пойдет такая? К моменту пересадки постараюсь обзавестись фотоаппаратом.
Вы конечно извините за такие "блондинистые" вопросы, но что толку доставать бедный цветок не разобравшись в главном.


Post edited by Kassi - Четверг, 2008-01-24, 03:22:29
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2008-01-24, 11:33:25 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Kassi)
Может ему нижний подогрев нужен?

Не нужно ему делать нижний подогрев... Он расположен у тебя в нормальном месте.
Quote (Kassi)
Какие должны быть корни у фаленопсиса?

Ты сама, в общем-то описала, какими должны быть здоровые корни (по твоим рассказам я поняла, что у твоего фалика - они в нормальном состоянии) - корни могут быть и толстыми, и тонкими... Молодые корни обычно светлого, серебристого цвета с ярко-зеленым кончиком... Взрослые - серые... А после полива все корни темнеют, приобретают зеленоватый цвет...
Quote (Kassi)
А на ощупь? плотные или неплотные?

Упругие... smile
Quote (Kassi)
Как выглядят гнилые корни? Какого они цвета?

Темные, коричневатого оттенка, а иногда и черные, вялые, мягкие...
Quote (Kassi)
а корицей чего мазать?

Присыпают срезы, больные места...
Quote (Kassi)
Кора у меня была из набора Сады Аурики - "Эпифит" Я из этого набора тока кору выбрала. Пойдет такая?

Пойдет... Только ее предварительно хорошо бы прокипятить или подержать сутки в растворе марганцовки...
Quote (Kassi)
И еще нашла информацию что нужно обработать корни средством от гнилей. Каким именно средством?

Фунгицидными препаратами:Фундазол, Топаз, Фитоспорин-М, Триходермин и т.д., но мне больше нравится - Картоцид...
Quote (Kassi)
Я конечно могу достать его еще раз из горшка, но хотелось бы сначала подготовиться.

А вот этого делать не стоит, орхидеи не любят, когда им без конца тревожат корневую систему...


Мои новы альбомы
 
KassiДата: Пятница, 2008-01-25, 03:10:56 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-23
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Вам дорогая Людмила за столь подробный ответ. Информациии я уже прочитала много, но нигде таких подробных сведений не встречала, особенно по корням.
Передо мной теперь стоит вопрос вытаскивать его или нет. С одной стороны корни у него точно были какие-то водянистые, мягкие, некоторые даже расползались и я их не обрезала, а просто переместила в сухую кору, а с другой вы говорите что не стоит его тревожить, пусть цветет. Опять же я не знаю как определить когда его поливать, с таким горшком, боюсь опять залить или теперь уже засушить. Прыскаю я теперь на стекло, а не на него и протираю листья тряпочкой по утрам, не поливала пока. Выглядит он в принципе также, как на первой фотке тока листья вялые и висят, осталось по два цветочка на каждом цветоносе. На концах цветоносов зеленые побеги.
 
OksanaДата: Пятница, 2008-01-25, 15:34:17 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Я бы неделю просушила в светлом месте, но не на прямом солнце, а потом решила бы, что с ним делать. Если ухудшений нет, но и улучшений не наблюдается, то засунула бы его в тепличку или прозрачный большой кулек. По краям горшка воткнуть 3-4 длинных (выше орхи) палочки, а сверху накрыть прозрачным, большим кульком так, чтоб листья не касались кулька. Каждый день проветривать и опрыскивать(но, без фанатизма опрыскивать)
А если есть ухудшения, то вынуть из горшка, обрезать всю гниль, срезы присыпать куорицей, углем или зеленкой смазать. Запихнуть в сухую , новую кору и обязательно закрепить в горшке(я обычно закрепляю двумя крест на крест шпажками. Делаю дырки в горшке, а сквозь них шпажки просовываю так, чтоб орха была между ними и не болталась). И перед посадкой горшок по больше продырявить. Неделю не поливать, потом начать опрыскивать поверхность субстрата, а еще через дней 10 поливать как обычно, т.е. раз в 10 дней. или по весу горшка, или методом шпажки, или медитировать: "полить? не полить?" biggrin ... Можно и в кулек ставить, но проветривать.
Такое мое обывательское мнение, но, может быть, наши орхидейные гуру что-нибудь добавят.


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
ЛюдмилаДата: Пятница, 2008-01-25, 18:28:08 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Такое мое обывательское мнение, но, может быть, наши орхидейные гуру что-нибудь добавят.

Оксанка, ты все правильно сказала... но все-таки хотелось бы увидеть фотографии и корней, и все цветка... по описанию очень трудно судить... Kassi, у тебя выше так описывались корни, что я поняла - здоровые, а сейчас читаю... и думаю, что корни очень плохие и их надо обрезать... sad Может, все-таки сумеешь как-то нам фото показать...


Мои новы альбомы
 
KassiДата: Понедельник, 2008-01-28, 02:39:29 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Хабаровск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-23
Сообщения: 11
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я уже выпросила фотоаппарат у подруги, должна на днях принести, сразу всё сфотаю и к вам.
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Фаленопсис заболел (Советы и помощь в выхаживании фаленопсиса)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->