Фикус бенджамина - Страница 2 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Фикус бенджамина
nezabudka22Дата: Суббота, 2006-07-15, 07:49:25 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:
Регистрация:2006-04-21
Сообщения: 125
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А подрезают только весной? И с какого месяца можно начинать?
 
morelaДата: Суббота, 2006-07-15, 09:30:56 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Страна:
Регистрация:





начинают с апреля по август
 
котдорогойДата: Среда, 2006-08-09, 14:28:08 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-08-07
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие дамы! Мое сообщение, видимо, не прошло цензуру у здешних админов. Прошу Вас, помогите советом - подарили на новоселье несколько ростков фикуса в пластиковых горшочках. Что делать дальше? Пересадить? Когда и куда? Поливать или нет? Какую взять почву и где? На какую сторону поставить? Прошу Вас!
С уважением, Стас


котдорогой
 
kalidaДата: Среда, 2006-08-09, 15:03:55 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
котдорогой Пересаживать стоит лишь в том случае если фикусу в горшке тесно, тогда пересаживайте в горшок на пару см. больше предыдущего (это относится вообще к пересадкам любых растений), иначе оставьте в старом горшке.

Во что пересаживать, на дно горшка нужно обязательно насыпать дренаж (битый кирпичь), продается готовый субстрат для фикусов (смесь листовой земли, торфа и песка), земля должна быть легкой, воздухо и водопроницаемой.

После пересадки только чуточку полить. Фикусы поливают только после почти полного просыхания горшка, проверяют пальцем. Луче недолить чем залить, очень не любит залива от этого может сбросить листья. Поливают водой комнатной темпиратуры. После пересадки 2-3 месяуа не подкармливают, а потом можно удобрять раз в 2 недели (зимой раз в месяц). Можно опрыскивать кипяченой водой.

Размещают на хорошо освещенном месте (выдерживает не дого прямые солнечные лучи, но не долго) можно в полутени, не любит сильных сквозняков, холодных ног, потому если ставите на пол подставте доску.

Пока все что пришло в голову, думаю дамы еще что подскажут. Успехов!!!



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Среда, 2006-08-09, 15:04:42
 
КсюбеллаДата: Среда, 2006-08-09, 19:00:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
котдорогой
kalida вам более чем исчерпывающую информацию, от себя могу только кое - что добавить.
Не пересаживайте пока фикус, дайте ему немного адаптироваться. Пусть у вас начнет давать новые листики. Пересадку фикусов проводят примерно раз в году. Почву для него можете приобрести в специализированных магазинах - в Москве их много. Обычно использую обычный универсал, земля "Пальма" или специализированная для фикусов. Так же много слышала о почвенных смесях "Сады Аурики" - все хвалят, но у нас такого не продают. Горшок подберите на 2 пальца шире предыдущего, а какой пластиковый или керамический - выбирайте на ваш вкус.
Зимой в подкормках не нуждается, т.к. у них период покоя.

Если фикус пестролистный, то ему надо более яркое освещение с небольшим количеством прямого солнца. Полностью зеленые переносят легкую затенность, но зимой его нужно будет поставить в более освещенное место. Прекрасно себя чувствуют на западных и восточных окнах.



Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Среда, 2006-08-09, 19:02:24
 
котдорогойДата: Четверг, 2006-08-10, 11:50:17 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-08-07
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая Калида!! Огромное спасибо за совет. Теперь моему фикусу ничего не угрожает smile Пересадить думаю, придется, потому что горшочек пластиковый и паршивенький. Думаю пересадить в большой горшок всех троих. Нужно ли брать очень большой горшок? Я не в курсе, насколько медленно растут фикусы smile Вот ведь напасть для новосела smile Ваш, кд

Добавлено (2006-08-10, 11:50:17)
---------------------------------------------
Дорогую Ксюбеллу благодарю за советы! Если возможно, еще немного понадоедаю милым дамам своими просьбами о спасении фикусов smile Ваш, кд



котдорогой
 
kalidaДата: Четверг, 2006-08-10, 14:09:24 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
котдорогой, если все дело в не симпатичности старых горшков, вставьте старые горшки в новые (кашпо), и все дела. wink
Вообще какие либо изменения для фикуса очень чреваты сбросом листьев и всякими другими бяками.
Мое мнение, если фикусы у вас не давно, дождитесь первой пары новых листьев, это показатель что с ними все порядке и они растут.

Можно попробовать аккуратно перевалить фикус (т.е. не разбивать земляной ком) в горшок на 2 пальца больше предыдущего, а пустоты просто засыпьте землей, не забыв при этом насыпать дренаж.
Соответственно если три фикуса запихивать в один горшок, они должны туда влезть и еще поместиться 2 пальца (2 см. между земляным комом и стенкой горшка). Горшок не должен быть очень глубоким, соответственно глубже на пару см. предыдущих.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Четверг, 2006-08-10, 14:11:41
 
ЕлизаветаДата: Суббота, 2006-08-12, 00:12:13 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, сейчас расскажу историю ужасов, называется "Как замучать фикус Бенджамена". Моя подруга перезжает и отдала мне свой фикус, сказав, что "что-то оно ветки сушит и листья опустило (это плакучее дерево). Это громадное дерево примерно метра два вышиной и метра полтора в диаметре (крона, ессественно). Оно так заражено щитовкой, что все ветки шевелятся, а листья покрыты липкостью. Его никогда не мыли и не опрыскивали, держали в темном углу комнаты, где встречаются две батареи, последний раз его поливала я, месяц назад, когда они уезжали в отпуск. Пересаживали его так давно, что корни вылезли на полметра в дренажные отверстия и толщиной примерно с минизец (клянусь - не преувеличиваю!).
Я поставила его на улице, на западной стороне дома под громадным кленом, где он получает свет только рано утром (до 9 утра) и вечером часов с 4-5. Опрыскала местной комплексной гадостью от всего, включая и щитовку, через день после этого (сегодня) садовым шлангом дала ему сильный душ, чтобы смыть всю липкость и грязь (правда вода была холодная, но нормальный душ ему нельзя дать из-за размеров). Подобрала горшок побольше, но он только немного побольше, чем старый, сойдет или надо действительно больше? Завтра куплю землю. Хочу его на лето оставить на улице, в том числе и чтобы ничего не заразил, если еще будут проблемы со щитовкой. Нужно ли его полить жидким железом? Когда начать удобрять? Что еще ему может понадобиться?


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
kalidaДата: Суббота, 2006-08-12, 11:17:32 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Елизавета, точно ужасы, ты еще так красочно расписала surprised

Думаю, в этом конкретном случае, горшок должен быть больше не предыдущего, а соответствовать размерам корневой системы, если конечно ты не собираешься старые корни обрезать.

Лиз после пересадки не удобряй, и вообще мое мнение посмотри может он и после регулярного полива встряхнется, тогда обойдешься и без железа. Но может Ксюша что добавить.
Я растения после пересадки не удобряю, в течении пару тройки месяца. У нас правда земля через один разбавлены долгоиграющими удобрениями, потому если такой пакет попадается и по 3-4 месяца не удобряю.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
КсюбеллаДата: Воскресенье, 2006-08-13, 11:22:04 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Елизавета
Почитала и мурашки по телу побежали - брр... Жаль беднягу, такое благодарное растение и так его запустили.

Согласна с Катюшей, что горшок ему совсем большой не нужен, в следующем году подберешь больший, если потребуется. А удобрения и хелатжелеза в этом году я бы тоже не использовала. А вот верхний слой почвы обязательно убери при пересадке и ствол у самого основания надо обработать с особой тщательностью, в этом месте больше всего любит скапливаться щитовка. И обработать все растение придется раза 4-5 чередуя химикаты через каждую неделю и душ с хорошим напором можешь хоть каждый день делать.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->