Фикус бенджамина - Страница 3 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Фикус бенджамина
котдорогойДата: Вторник, 2006-08-15, 16:29:36 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-08-07
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
дорогая калида, здравствуйте! дело не в старом и некрасивом горшке, а в том, что он пластиковый. мне казалось, что это вредно моему подростку smile ваш, кд


котдорогой
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2006-08-15, 18:57:38 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
котдорогой
Отвечу насчет горшков пластиковых. Я всегда сажу фикусы в пластиковые горшки и они прекрасно себя чувствуют. Так что какой горшок пластиковый или керамический особой важности не имеет. Главное как вы будете его поливать и где держать. В керамике земля быстрее просыхает и поливать придется чаще, чем в пластике. Еще керамика быстро нагревается на солнце и так же быстро охлаждается, что не очень хорошо для корневой системы, тем более если вы планируете держать фикус на подоконнике.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
kalidaДата: Вторник, 2006-08-15, 22:01:40 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
котдорогой, мне нечего добавить, я вообще предпочитаю пластиковые горшки, керамическим, правда некоторые особенно крупненькие растюхи растут таки в глиняных.
Ах да и с прошедшим Днем рождения!


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ЕлизаветаДата: Среда, 2006-08-16, 00:29:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
А мне где-то как раз попадалась совсем недавно информация, что фикусы гораздо лучше сажать в пластиковые горшки. т.к. глинянные более холодные, особенно зимой, в них температура может быть на 2 -3 градуса ниже, чем в комнате, а фикус не переносит, чтобы у него "мерзли ноги".

Спасибо за советы, девочки! я свое дерево пересадила в немного больший пластиковый горшок. Всю старую землю постаралась как можно больше отряхнуть, щитовка у него вроде исчезла (ттт). Землю взяла обычную покупную: торф, сфагнум, перлит и смачивающий агент с добавкой фосфора. Сегодня у нас ночью был сильный дождь и мне показалось, что показались грибные комарики, если так, то буду сверху досыпать песок.



Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"


Post edited by Елизавета - Среда, 2006-08-16, 00:36:12
 
КсюбеллаДата: Среда, 2006-08-16, 22:32:21 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Лиза

Не надейся, что щитовка так быстро исчезнет. Хотя чего в жизни не бывает. Я бы его еще около месяца обрабатывала душем и препаратами. А то она может исчезнуть, а потом вдруг опять из ниоткуда появиться и так можно с ней бороться годами. Лучше месяц поработать над растением, а потом только контрольные осмотры делать.
Еще раз удачи.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЕлизаветаДата: Понедельник, 2006-10-30, 19:07:08 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Девочки, у меня опять с фикусом проблемы начались. все это время он стоял в углу комнаты, за креслом между северным и западным окном и света ему, я так думаю, хватало, а сейчас что-то ему не нравится: листья желтеют и сыпет он ими... Мама миа! Вот не пойму, если ему света не хватает, я могу переставить его в другую комнату примерно в двух метрах от громадной французской двери на восток, но! В комнате на старом месте зимой температура держится порядка 15-16 градусов + темновато, зато отопления нет, т.е. не очень сухо. В "новой" комнате света будет больше, зато в комнате всю зиму горит камин, т.е. температура выше (днем), но воздух посуше. Что ему лучше: больше света, но воздух суше (правда я могу опрыскивать: душ я ему дать не могу из-за размеров) или полумрак, температура ниже, зато не так сухо? такое деревце чудесное, жалко его, бедолагу! sad


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2006-10-30, 19:24:18 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Лиза

Фикусы сухого воздуха не очень боятся. А вот нехватка света для них в зимнее время - это катастрофа. Хотя могла быть такая реакция на излишний полиы, ведь если температура около 15-16 град., то и полив должен быть уменьшен.

Поэтому я думаю лучше суше, но светлее. Большие фикусы намного тяжелее переносят нехватку света, чем когда они были маленькие. Будешь его опрыскивать и все.
А если оставишь в темной комнате, то к лету он останется полностью без листьев. Хотя можно еще и подсветку организовать, но если это большое дерево, то тут одной лампой не обойдешься.
Можешь его сейчас хелатом поопрыскивать.



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЕлизаветаДата: Вторник, 2006-10-31, 16:40:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот спасибо, Ксюша! Хелатом полью при следующем поливе, я его сейчас чуть ли не раз в месяц поливаю: горшок громадный, а у нас темно и холодно. И решено: переезжать будем.


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
MelviДата: Четверг, 2006-11-09, 17:54:44 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Иваново
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-11-09
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!

На этом форуме я новичок, примете в свою дружную компанию?

Фикусы очень люблю, особенно Бенджамина. И сейчас столкнулась вот с какой ситуацией. У меня два пятилетних красавца (зеленый и бело-зеленый) выросли до полутора метра. Стоят на полу, ессно, в ведерных горшках. Растут дальше, а места нет. Та комната, где им достаточно света - детская, и мои великаны там совсем не к месту. Знаю, что фикусы хорошо поддаются обрезке. Подскажите, что можно сделать, чтобы сделать моих любимцев более компактными, так, чтобы на подоконнике можно было разместить? Расставаться очень не хочется, вырастила из черенков.

Если обрезка возможна, то когда и как ее лучше делать? Конечно, я их подрезаю регулярно, но не очень сильно. А сейчас требуется "минимизация". Нужно ли будет подрезать корни?

Заранее спасибо,
Елена

 
Натали(malyshka)Дата: Воскресенье, 2006-11-12, 21:21:07 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Melvi)
На этом форуме я новичок, примете в свою дружную компанию?

Melvi! Конечно примем! И с удовольствием! biggrin
Что касается обрезки вообще, то это только по вашему вкусу. Хотите деревце, обезайте все нижние веточки, хотите кустик, смотрите уже по вашему фикусу, что и где подрезать. Сама когда сталкивалась, спрашивала на другом форуме, все профи мне это сказали: Дело вкуса!
А лучше всего прямиком на Бонсай сайты. Вот где красота в картинках с объяснением и кучей подсказок. Мне присылали вот такие ссылочки:
http://www.bonsai.ru/agro/nachalo.html
http://mybonsai.narod.ru/
Там вы найдёте все ответы на свои вопросы, даже если не будете обрезать под бонсай.
В принципе считается, что фикус можно подрезать всегда. Но некоторые говорят, что лучше подождать весны. Корни подрезать надо, если вы точно решили его уменьшить. О том как это сделать тоже найдёте на этих сайтах, когда определитесь, что же вы из него хотите сделать. smile
Удачи вам! Будем рады видеть вас в других разделах форума.


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->