Фикус бенджамина - Страница 5 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Фикус бенджамина
ЛенчикДата: Вторник, 2007-01-23, 10:25:14 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-22
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксюша, огромное спасибо за совет, дело в том, что он первый раз сбрасывал листья, когда мы уехали на новогодние праздники(на 4 дня) и после этого продолжает опадывать по 5-6 листиков в день. На выходные уезжали опрыскала и попробовала поставить под пакет и о чудо! не опал не один листик! Сечас почти не опадает, но листья не много сохнут, меня пугает, чтоновенькие листочки, еще не появившись подсыхают и сохнут верхние веточки. И еще маленький вопросик: купила Эпин как им опрыскивать? В инструкции написано раз в7 дней, на форуме прочитала, что нужно опрыскивать на ночь
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-01-23, 21:04:40 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Ленчик
Эпин разводят 7 капель на 200 мл. воды, вода обязательно должна быть кипяченой. Содержимое ампулы переливают в одноразовый шприц, очень удобно пользоваться и хранить (хранят в темноте и прохладном месте). А на ночь опрыскивать надо, потому что он разрушается на свету. Мне хватало одного опрыскивания и он действует на растение в течении 14 дней. Так что судите сами.
А ему не может быть холодно или дует из окна? Обычно молодые веточки и листики могут сохнуть из-за сквозняков и перелива.


Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Вторник, 2007-01-23, 21:06:32
 
ЛенчикДата: Среда, 2007-01-24, 09:52:52 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-22
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, фикус стоит на холодном окне, но это самое светлое место, иногда переставляю на холодильник, он находиться рядом с окном,но там темнее. Вчера вечером заметила много новых листочков (они еще только пытаются вылезти) и листочки практически не отпадают, даже на веточках появились отросточки. и еще посоветуйте пожалуйста что делать(с меньшими потерями для фикуса я его очень люблю!), когда приходиться уехать на выходные, а цветок остается дома, ведь его нужно опрыскивать(я опрыскиваю 2 раза в день).
 
КсюбеллаДата: Четверг, 2007-01-25, 21:59:54 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Ленчик
Окна нужно обязательно утеплять. Для фикуса очень важно, чтоб "ноги" не стояли на холоде, они это ой как не любят. Поэтому фикусы лучше держать в пластиковых горшках, которые меньше охлаждаются. Попробуйте положить на подоконник и вдоль стекла по подоконнику пенопласт, так ему будет теплее.
Quote (Ленчик)
огда приходиться уехать на выходные, а цветок остается дома, ведь его нужно опрыскивать(я опрыскиваю 2 раза в день).

Я свои фикусы вообще не опрыскиваю. Если всего два дня, то можно не волноваться. А чтоб сердце было спокойно, накройте его прозрачным пластиковым пакетом. А приедете, снимите и опять будете опрыскивать как и раньше.
Надеюсь поправится ваш фикусик, ведь вы так заботитесь о нем.


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
ЛенчикДата: Пятница, 2007-01-26, 10:19:22 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-22
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксюша, спасибо вам большое за ваши советы, они мне очень помогают, и спасибо за Этот замечательный форум!!! smile
 
irinaДата: Вторник, 2007-02-20, 11:43:48 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2006-12-04
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите фикусу Бенджамина! С весны по осень он стоит у меня на балконе (восток), а зимой на подоконнике и вдруг стал очень сильно терять листья - желтеют и опадают. Уже совсем реденький стал. Я его поливаю 1 раз в неделю, горшок большой(в нем он давал очень много листиков летом), но начался вдруг настоящий листопад. Что делать? Помогите советом! Очень жалко,если пропадет - я его вырастила из веточки 15см, а сейчас это дерево под потолок. Жду советов.

--------------------------------------------------------------------------------



irina
 
irinaДата: Вторник, 2007-03-13, 15:36:25 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2006-12-04
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие девушки!!!!

Мой фикус Бенджамина (4 года) ВДРУГ СТАЛ ТЕРЯТЬ ЛИСТЬЯ ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО.Я писала раньше - просила совета, но, к сожалению, никто не ответил.
Вчера я внимательно осмотрела листики и обнаружила,что на внутренней стороне листика, в том месте где он переходит в палочку, которой он крепится к самой ветке (не знаю как это называется по научному), если подковырнуть ногтем снимается крохотный белый налет (простите за сравнение - похоже на перхоть). Под ним обнаруживается черное пятнышко - по видимому, повреждение из-за которого лист желтеет и опадает. Такое белое нечто было на каждом листе. Я все их поснимала, опрыскала листья очень обильно - практически вымыла раствором табака (кто-то мне раньше советовал от тли и очень помогало). Потом полила обильно слабым раствором марганцовки. Но что делать дальше и поможет ли все это - не знаю.
ПОМОГИТЕ!!!! Что это за зараза такая напала на мой фикус? У него нет ни ножек, ни ручек, не ползает, не создает налета или скопления - по одной штучке, как белая бляшка, у основания каждого листа. Смотрела в книгах - такого паразита не нашла. Что мне делать? Сейчас оставила фикус в покое (уже 2 дня), каждый день проверяю - новых бляшек нет пока, но и вид не очень - лысый весь и листья, хоть и остались зеленые, но вид имеют как сушеные, не живые.
Читала у Вас про эпин, а что это такое, для чего и где купить?



irina
 
КсюбеллаДата: Вторник, 2007-03-13, 19:56:43 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
irina
Quote (irina)
Вчера я внимательно осмотрела листики и обнаружила,что на внутренней стороне листика, в том месте где он переходит в палочку, которой он крепится к самой ветке (не знаю как это называется по научному), если подковырнуть ногтем снимается крохотный белый налет (простите за сравнение - похоже на перхоть).

Когда я столкнулась первый раз с этими пятнышками на фикусе Наташа, у меня была точно такая же паника и потратив 3 часа на отдирание этих бляшек. Я решила проверить остальные фикусы, оказалось, что у всех Бенджамина есть такие бляшки на молодых листиках они не заметны, а вот на более старых точно на всех. Решила, что все мои фикусы заражены неизвестной болезнью. Проверила на работе, в магазинах все тоже самое. Вот только про черные точки не помню, а сейчас уже не увижу чтоб глянуть.
Quote (irina)
Читала у Вас про эпин, а что это такое, для чего и где купить?

Эпин очень поможет от стрессовых ситуаций, помогает придти растения после зимы и болезни, да и вредители не так нападают на растения. Надо смотреть где продают удобрения. И зайдите в Клубный форум, думаю девочки-украинки подскажут где купить. Украина


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
irinaДата: Вторник, 2007-03-13, 20:18:33 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2006-12-04
Сообщения: 10
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили, но почему же он так резко теряет листья? Уже страшно смотреть.Я его и опрыскиваю 1 раз в неделю, иногда просто мою душем под водой, поливаю 1 раз в неделю, стоит на подоконнике в рассеянном свете с октября-ноября, да и какой сейчас особенный свет - весна только начинается. Выставила на застекленный балкон- там 17-20 град. и восточная сторона. Горшок еще не мал, думаю, - год назад пересаживала. Полила марганцовкой достаточно обильно - думала убить заразу в земле, если есть - это не страшно? Как ему еще помочь? Может пообрезать немного веточки? Читала у вас, что это хорошо.
Буду благодарна за любой совет!


irina
 
СеленаДата: Вторник, 2007-03-13, 20:50:39 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Новороссийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-05-01
Сообщения: 526
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Может фикус все же поражен щитовкой. Щитовки выглядят как коричневые бляшки, а иногда белесые,и крепятся они на листьях вдоль жилок и на стеблях как раз на стыке листа и веточки. При сильном поражении листья желтеют и опадают. Листья покрываются сладкими выделениями, не замечали на листках таких липких выделений?
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->