Фикус бенджамина - Страница 4 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Фикус бенджамина
MelviДата: Вторник, 2006-11-14, 11:50:45 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Иваново
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-11-09
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Натали, спасибо за ссылки. Обдумываю.

И у меня еще вопрос по фикусам. В выходные не удержалась, купила очередной smile . Теперь задача выяснить, кто же это?! В магазине больше того, что это фикус, сказать не смогли wink . Фотки пока нет, попробую описать.
Высота около 20 см. Основная "фишка" - многоствольность, но не обычная косичка из нескольких стволов, а реально отдельные толстые (1,5-2 см в диаметре) стволики (корни?) идут из земли и на высоте ~10 см соединяются. Из места соединения идет вертикально один ствол потоньше (меньше 1 см в диаметре). Видно, что этот ствол обрезан (длина ~2см), и от него ветвятся зеленые побеги с листьями. Листья зеленые, некрупные (2-2,5 см), округлые. Короче, какой-то баньян в миниатюре.
Хотелось бы это чудо идентифицировать smile . Ну и выяснить, как за ним ухаживать. В моей коллекции фикусов все живут припеваючи, надеюсь, новичок вольется в коллектив (Бенджаминов - 6 видов, инжир, лировидный фикус, ампельный мелколистный фикус).
Кто знает, помогите с идентификацией! Пожалуйста!

Елена

 
Натали(malyshka)Дата: Вторник, 2006-11-14, 12:10:35 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Вы знаете, без фото никто не решится сказать что это. Вы всё таки попробуйте его сфоткать. А мы уж тогда попробуем его опознать и рассказать как ухаживать. smile
Как фотки выставить у нас в разделе "Техническая поддержка" написано. Если не получится пишите мне я вам поподробнее объясню.

И коллективчик у вас шикарный, хочется на всё посмотреть, может вы всё покажете? Особенно на инжир интересно посмотреть. А вы его из семечки вырастили или кустиком прикупили? Он у вас большой? А цветёт?
Просто сама хочу себе приобрести и вот интересуюсь. biggrin



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
MelviДата: Понедельник, 2006-11-20, 10:27:58 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Иваново
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-11-09
Сообщения: 3
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Натали, фотки обязательно выложу, чуть позже.
Инжир у меня совсем недавно, летом подарили черенок (~40см) с почкой. Стоял в воде побольше месяца, пока корни не появились. В начале сентября посадила в землю. Сейчас распускается третий лист.
Растение, от которого мой черенок, растет, цветет и успешно плодоносит съедобными фигами smile в одном из ивановских вузов.

Елена

Добавлено (2006-11-20, 10:27:58)
---------------------------------------------
Нашла я своего безымянного!
Ficus microcarpa

 
savsДата: Четверг, 2006-12-28, 15:49:29 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2006-12-20
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Всем привет! Спасибо за ценные советы, я тоже новый человек и пока мало что смыслю в цветах, но очень хочу научиться за ними ухаживать, так как очень их люблю.
4 месяца назад купила такой же фикус, пересадила в горшок побольше, дренаж насыпала, ну все как полагается, место хорошее, светлое. А листья опадают и все. Сначала сухие падали, а теперь дерево почти голое и новые листочки, которые все-таки растут, начинают гнить. Также на веточках некоторых заметила какой-то белый налет, как плесень. Я еще смогу его спасти?
Спасибо за любой совет!


Вера без дел мертва сама по себе.
 
ЕлизаветаДата: Четверг, 2006-12-28, 18:06:21 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Соединенные Штаты
Регистрация:2006-04-03
Сообщения: 3062
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 13
Статус: Offline
А можно фотографию поставить, будет легче понять. Вообще-то фикус роняет листья по любой причине: он очень капризный, он может начать сбрасывать листья даже если его просто переставить из одного угла комнаты в другой; зимой ему может не хватать света: мой сейчас тоже сыпет и сыпет листьями, никак весны не дождусь. А плесень..., а не может это быть мучнистый червец?! В принципе могли и залить его, особенно если Вы новичок...


Мой страничка: http://www.artfinch.com/Index.html

"Я сегодня просто прелесть какая гадость!"
 
kalidaДата: Четверг, 2006-12-28, 19:14:10 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
savs, похоже на залив, можно поробовать убрать верхнеий слой земли, досыпать новой не поливая. И вообще сокраить полив, кстати вопрос, как часто вы поливаете?
Обрезать все сухое, обобрать сухие листья. Обработать эпином или цирконом. Конечно может быть и грибок, тогда обрезать до живого, обработать фунгицидами (противогрибковыми) фундазолом или топазом, или подобным.


Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by Ксюбелла - Четверг, 2006-12-28, 20:11:25
 
savsДата: Пятница, 2006-12-29, 13:24:46 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Киев
Страна:Украина
Регистрация:2006-12-20
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, дорогие!
Спасибо ВАм большое, я обязательно сделаю все, как Вы советуете.
Поливаю я его, когда полностью высохнет земля, но поливаю обильно, чтоб промочилось до корней, поливаю сверху, так как горшок закрытый и внизу нет поддона, но внутри есть дренаж.
Вот получила сообщения Ваши и слезы на глазах, что кто-то, даже с другой страны помогает добрым советом и желает добра.
Желаю Вам, чтобы в Новом году сбылись самые сокровенные желания, те, о которых знаете только Вы.
С уважением, Светлана.


Вера без дел мертва сама по себе.
 
kalidaДата: Среда, 2007-01-03, 02:11:43 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
savs, мой вам совет, перевалите его в горшок с дырками или просверлите, дабы избежать залива или запревания, в горшке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть хоть одна дырка, а потом уже этот горшок можно ставить на поддон или в горшок без дырок, т.е. кашпо, у меня многие стоя в таких горшках, так симпатишней, потому вас понимаю.

И спасибо за поздравления!!! Желаю чтоб у вас в Новом году все задуманное получилось и даже лучше чем задумали! biggrin



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ЛенчикДата: Понедельник, 2007-01-22, 13:31:49 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-01-22
Сообщения: 5
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, помогите пожалуйста! муж подарил фикус бенджамина(кинки), через 2 недели пересадила, начался жуткий листопад! не знаю что делать. На вашем сайте прочитала, что цветок нужно ставить под пакет. Долго ли можно его так держать? Опрыскиваю 2 раза в день.
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2007-01-22, 23:12:07 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Ленчик
"Кинки" самый легкий из фикусов и листопада за ним не наблюдала никогда. surprised
Скорее всего это реакция на пересадку такая.Он еще не успел акклиматизироваться, а вы его уже пересадили. Пересаживают тогда, когда по растению заметно, что оно адаптировалось, т.е оно начинает расти. Этот процесс может занять от 2 недель и более, все зависит от самого растения, условий и поры года.
В вашем случае не стоит его долго держать под пакетом - не вижу в этом смысла. И прочитайте предыдущие страницы этой темы. Будете знать, что делать дальше. wink


Мои фотоальбомы

КСЮША

 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->