Фикус бенджамина - Страница 32 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Варвара  
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Фикус бенджамина
ВарвараДата: Воскресенье, 2009-12-13, 13:31:49 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Для любого растения пересадка и новые условия являются стрессом. Впрочем, как и для животных, и для человека смена места проживания или условий требуют адаптации...
Растения из магазина испытывают не только стресс от пересадки-смены места. Их состояние обусловлено рядом причин: росли они себе в теплице, никого не трогали... А потом - грузовик, база, магазин: холодно, сухо/сыро, темно... Сколько растения ждут покупателя?! Зачастую, продавцы в магазине не утруждают себя обеспечивать различных уход в соответствии с видом и сортом растений. Отсюда потом у нас - любителей и проблем - куча...
Другое дело - растения, взятые от маточника, сразу укорененные. Стресса меньше, растения более крепкие и здоровые. Изначально привыкают к своему местожительству... Проблем, соответственно - меньше.
Фикусы - растения весьма неприхотливые ( за исключением отдельных сортов и видов, которые по своим биологическим особенностям более требовательны). Им просто надо дать максимум заботы и внимания на этапе адаптации к новому месту. Потом уход становится проще...


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
lyola79Дата: Среда, 2010-01-06, 08:21:55 | Сообщение # 312
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Приморский край
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-11-18
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Варвара,
Варя, здравствуйте, с наступившим Новым годом Вас, посмотрите на мой фикус, вроде бы листопад прекратился, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, а что теперь делать с сухими ветками?? кое-где начали вылазить новые молоденькие листочки.

Когда их надо обрезать и надо ли? как дальше ухаживать, опрыскивать нужно?

Attachment: 2699803.jpg (150.1 Kb)


Post edited by Варвара - Среда, 2010-01-06, 14:59:33
 
ВарвараДата: Среда, 2010-01-06, 15:07:11 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Оля! И Вас - со всеми праздниками!
Сухие веточки обрезать не только можно, но и нужно в любое время. Формирующую обрезку лучше отложить до середины марта ( когда и солнышка побольше, и день подлиннее будет). Опрыскивать теплой водой раз-два в день - для облегчения освобождения молоденьких листочков от чехольчиков. Полив - по мере просыхания верхнего слоя почвы на пару см. С марта месяца - подкормки универсальными удобрениями для листовых растений. Вот и все хитрости.
Про полив - у меня сейчас получается не чаще раза в неделю или когда надо поменять воду коту(в миске остается около 100мл), а все остальные цветы еще влажные, выплескиваю к фикусу. И раз в месяц беру с собой в душ - паром подышать... Фикус пока в периоде покоя, новых листочков не выпускает, только чехольчики надувает... Скоро проснется... biggrin


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
ДимасяДата: Среда, 2010-01-06, 19:15:17 | Сообщение # 314
Полковник
Группа: Проверенные
Город: Николаев
Страна:Украина
Регистрация:2009-11-15
Сообщения: 228
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
lyola79, УДАЧИ ВАМ, и вашему фикусу happy


 
lyola79Дата: Понедельник, 2010-01-11, 08:24:11 | Сообщение # 315
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Приморский край
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-11-18
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Варвара, Варя, я сейчас формирующую не хочу делать, на нём и нечего пока особо формировать, а вот насколько надо сухие обрезать, как сильно это сделать? вы можете мне на моей фото штрихами показать?? я никогда ничего не обрезала, первый опыт, боюсь как бы лишнего не чикнуть. буду очень признательна, если покажете наглядно.
 
lyola79Дата: Понедельник, 2010-01-11, 08:25:39 | Сообщение # 316
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Приморский край
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-11-18
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Димася, спасибо за поддержку biggrin
 
ВарвараДата: Понедельник, 2010-01-11, 12:45:54 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Москва
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-10-20
Сообщения: 4375
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений
Награда за хороший совет: 14
Репутация: 19
Статус: Offline
Все веточки коричневатые, сухие, ломкие срезают до границы здоровой ткани. На фото сделать это сложновато - многие веточки выпадают из кадра, но, примерно - вот так:


Заварила китайский чай, сижу наслаждаюсь, на ум приходят мысли древних китайских мудрецов.... Жаль, что по-китайски нифига не понимаю!
 
lyola79Дата: Вторник, 2010-01-12, 08:03:53 | Сообщение # 318
Сержант
Группа: Пользователи
Город: Приморский край
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2009-11-18
Сообщения: 22
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Варвара, прибольшое вам спасибо, всё так и сделаю, по рисунку всё понятно.
 
len-kaДата: Среда, 2010-01-13, 13:25:18 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Город: Менделеевск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-07-14
Сообщения: 2077
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
lyola79, Оля, все с твоим фикусом будет в порядке.
Я вот свой осенью ВООБЩЕ обрезала... просто два пенька осталось. wink И с глаз долой! (выбросить совсем рука не поднялась)
А он со страху вот какой стал ...



САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ В ЧУДЕСАХ ТО, ЧТО ОНИ ИНОГДА СЛУЧАЮТСЯ!
 
lyolaДата: Понедельник, 2010-01-25, 04:52:52 | Сообщение # 320
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город: Уссурийск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2010-01-23
Сообщения: 56
Награды:
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
len-ka, Лена, мой фикус опять начал "выкидывать чудеса". те молодые листочки, что он нарастил, штук 4-5 он опять сбросил, ну в чем дело? что ему опять не хватает? они листочки сначала слегка подвяли и опали, опять одни палки остались. может я его перебрызгала? или недобрызгала? если нужно будет фото, то размещу, хотя там смотреть то нечего.


Ну и запросы у вас - сказала база данных и повисла
 
Комнатные растения » Форумы по родам и семействам » Фикусы » Фикус бенджамина (помогите спасти)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->