Учимся фотографировать. - Страница 6 - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Ксюбелла, snezhok, Людмила  
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Учимся фотографировать. (Делимся опытом)
Учимся фотографировать.
snezhokДата: Пятница, 2008-03-28, 22:40:16 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Miss_Akula, очень рада, что Вы опять с нами.

У меня такой вопрос. При фотографировании фиалок, не рекомендуется снимать со вспышкой из-за структуры цветка,получается эффект искрящегося снега. Как Вы считаете, откуда должен падать свет, что бы сфотографировать правильно цветок.
Я приспособила у себя тумбочку, прикрепила сверху люминисцентную лампу, по бокам поставила лампы (люминисцентные эконом), но этого мало. Все равно получаются тени, а цветок как бы в тени.

И почему вживую цветы красивше, чем снимок? Нет, так сказать "жизни" в нем?



Мои фиалки
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2008-03-29, 00:54:12 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
При фотографировании любых соцветий не рекомендуется вспышка в лоб. Сильный исмпульс света выжигает структуру лепестков, не давая их проработать при экспонировании кадра. В принципе искрение фактуры может дать и сильное боковое свечение источника(например утреннее или закатное солнце).
При независимой вспышке(отдельная вспышка) можно направить ее голову вверх и тогда отражение света от потолка даст заполняющий а не точечный луч света. Но я так поняла речь идет о компакте.
Тогда рекомендую вообще исключить вспышку, а значит съемку при искусственном освещении вообще.
Но если вдруг вы решили подсветить люминисцентом то помните, что цветовая температура этого источника совершенно инная нежели спектр дневного обычного света. Вам нужно будет настроить в фотоаппарате Баланс Белого, в установках положение "люминисцентная лампа", иначе на фотографии цветопередача будет неверной.
Это как бы советы, общие.
Что делаю лично я, снимая растения дома.
Я не использую вспышку. и очень редко использую домашний свет.
Самый лучший для меня способ это дневной свет из окна, но не прямой(когда солнце лепит на цветок) а рассеянный, т.е. света много но солнца в окне вы не видите.Снимать лучше так: например. цветок на подоконнике. Вы с камерой долдны быть не напротив цветка(т.е. против света из окна) а сбоку цветка. Т.е. вы стоите боком к окну и подоконник перед вами расположен вдоль окна, а не поперек.
Если свет довольно сильный из окна и на фото вы видите выжженые участки(где фактура не проработалась) введите в камере в настройках Экспокоррекцию -1 EVO, если есть шаги в экспокоррекции, то можно начать с 1\2(1\3) EVO, т.е. вы понизите программно яркость на фотографии, если темновато чуть выйдет в редакторе просто подтяните яркость\светлость.
В общем лучше дневного света от солнца еще ничего не придумали, так я скажу...

На примерах расскажу как снимала.
слева от букета большое окно с восточной стороны, гдето время обеда. Растояние от окна до цветка примерно 1м.Вспышка отключ, экспоррекция -0\3 ЕВО, автоматическая съемка компактом

Макросъемка компактом.
Домашние условия, свет из северного окна. от цветка до окна 70см, Экспокореция =0 ЕВО(т.е. обычная по установке в камере), капля вместо росы искусственно выдавленая вода из пипетки smile



Hi-Fi's Daughter

Post edited by Miss_Akula - Суббота, 2008-03-29, 00:54:44
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2008-03-29, 01:07:16 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
все эти фотографии сделаны при освещении из окна, многие стояли именно на подоконнике. Съемка компактом.
Кстати рекомендую попробовать в вашей камере точечный замер, а не матричный который стоит по умолчанию.
Что он дает, он дает проработку центра кадра, т.е. экспозамер оценивает только основной объект, а на фон ему по барабану.
плюсы: проработка фактуры цветка снимаемого крупным планом
минусы: фон часто может "вылетить" в белое\черное

тут наобарот снималось при лампе накаливания и со вспышкой, результат намного хуже света из окна

на лоджии



Hi-Fi's Daughter
 
snezhokДата: Суббота, 2008-03-29, 01:07:37 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Miss_Akula, очень важные моменты.

Но в нашей квартире очень темно, окна на север, к тому же кругом высотки, я вынуждена снимать при искуственном свете.

Я еще пробовала держать в руках настольную лампу, что бы осветить цветок спереди. Баланс белого выставляю на люминисентную лампу, но результатом не очень довольна. Чтобы показать настоящую раскраску цветка, приходится фотографию делать темнее, а в целом это выглядит мрачно. При корректировке в фотошопе, цвета получаются "агрессивные".



Мои фиалки
 
snezhokДата: Суббота, 2008-03-29, 01:11:56 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Город: Одесса
Страна:Украина
Регистрация:2006-04-05
Сообщения: 982
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 14
Статус: Offline
Miss_Akula, ой как красиво surprised
Я наверное так никогда не научусь. Из всех моих фотографий, только одну считаю удачной и то случайно, хоть убей не знаю как это получилось. Цвет очень правильно передан, без малейшей корректировки. Эх, плохо без знаний...

А как называется фотокомпозиция из тюльпанов?



Мои фиалки
 
Miss_AkulaДата: Суббота, 2008-03-29, 13:05:56 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-03-20
Сообщения: 36
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Снежок, извините если вопрос некорректный..у вас есть дача и машина на которой вы доставляетесь:) на дачу?
Я собссно к чему...а нельзя ли было выбрать погожий денек(скоро уже тепло станет) и привезти на дачу нужные горшочки с цветами, ведь фиальки насколько мне известно могут быть искусственно заставлены цвести ну либо подгодать время цветения и выезд на дачу. Затея возможно покажется странной, но у вас будет свет тот который нужен и вы сделаете хорошие фотографии и они останутся на долгую память:)
Еще как вариант просто выдти во двор:)
Не знаю как вы но я давно превыкла не обращать внимание на зевак вокруг, им чУдны мои манипуляции, а для меня нужный мне результат:) Попробуйте!
-----------
Вечером постараюсь конкретно ответить на ваши вопросы:)


Hi-Fi's Daughter
 
Комнатные растения » Хвастаемся своими растениями » Хвастаемся своими растениями » Учимся фотографировать. (Делимся опытом)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->