Беларусь - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Натали(malyshka)  
Комнатные растения » Клуб » Клубный форум » Беларусь
Беларусь
КсюбеллаДата: Пятница, 2006-11-10, 23:58:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Здравствуйте!

Я - Оксана. Живу в Гомеле. По профессии бухгалтер, имею двоих детей, мужа и кошку. Растениями увлекаюсь давно, но серьезно уже 6 лет. По знаку гороскопа рыба - дракон. По жизни реалист с небольшой долей пессимизма. Обожаю растения и животных, мечта иметь собственную теплицу и открыть огромный магазин.

Хотелось бы подружиться с земляками, нас так мало...



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
NoemiaДата: Воскресенье, 2006-12-24, 22:48:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-12-24
Сообщения: 18
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже из Гомеля. Зовут меня Аня (можно Анна, или Нюська, или Крошка Енот — кому как больше понравится). Девица почти зрелого возраста, с обостренным чувством юмора, справедливости и не переводящимся запасом оптимизма. Люблю свою смешную дружную семью, друзей, всех животных без разбору (особенно — свою кошку Матрешку, еще шестерых котищ своей родни, двух девиц собачьего рода — Сатрапа, оказавшуюся Сатрапихой, и Палому Марию, и просто млею от черепах), смотреть на падающий снег под фонарем и нюхать дымную осень. А еще делать так, чтобы люди вокруг меня улыбались, дарить подарки и хорошее настроение и изводить недобросовестных продавцов. Характер у меня тихий, спокойный и очень уравновешенный. Но иногда случаются обострения глупости, припадки гиперактивности и еще много чего веселого, так что близкие люди со мной скучать не успевают. А еще я с остервенением развожу цветы (за что скоро, наверное, буту выселена в тамбур или ванную комнату). Ко всему прочему успеваю работать как маленькая пони, читать все, что подворачивается под руку и мелькает перед глазами, мечтать о том, чтобы светлые полосы в моей жизни были с восьмиполосную магистраль, а черные — не шире шнурка, и верить в то, что рано или поздно со мной случится много чего хорошего.


Одна из подруг спросила: - Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Натали(malyshka)Дата: Понедельник, 2006-12-25, 00:35:58 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Анюта! Погоди sad ... а где в этом списке я???? biggrin

Как же я рада, что ты зарегестрировалась. Теперь на форуме от такого колличества оптимистов, всё будет, как в песне:
"Улыбка без сомнения, вдруг каснётся наших глаз, и хорошее настроение, не покинет больше НАС!"
biggrin ЧМОК!



И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2006-12-25, 01:42:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Анюта

Ура!!! Вот не ожидала, так не ожидала. wacko Это ж надо из Беларуси и еще и из моего города. Не могу поверить!!!! А то я тут одна одинешенька была, зато теперь нас двое together1
А в каком районе живете? Чем вообще занимаетесь в жизни? Какими растениями увлекаетесь? Тоже обожаю доставать нерадивых продавцов, они как меня видят им плохо становятся. А в любимом цветочном "Орхидея" на Сельмаше знают раз я там, то просто так без цветка не уйду. Так как самый любимый. wink
Аня, может давайте на ТЫ.



Мои фотоальбомы

КСЮША

Post edited by Ксюбелла - Понедельник, 2006-12-25, 01:43:57
 
NoemiaДата: Понедельник, 2006-12-25, 17:56:34 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-12-24
Сообщения: 18
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Noemia)
а где в этом списке я????

Ты в моем сердце, дорогая! (пою голосом старого дядечки-негра, всю жизнь хлеставшего виски и любившего джаз и летаю вокруг тебя Карлсоном-переростком)

Quote (Натали(malyshka))
А в каком районе живете? Чем вообще занимаетесь в жизни?

Оксана, дык я ж не против. Требовать выкать по отношению к себе начну примерно в семидесятилетнем возрасте, так что пока, ребята, ловите момент.
Раньше жила на Солнечной. В доме, который стоял у самого леса. Смотришь бывало вечерком из окошка на сосенку справа, дубочек слева, маньяка, за кустиком посредине притаившегося, и душа радуется. А не так давно перебралась поближе к цивилизации. Аж на две остановки.
Но несмотря на житие на отшибе с магазином "Орхидея" знакома очень хорошо. Признаюсь честно, это единственное место в нашем городе, из которого домой можно принести совершенно здоровое растение. Поэтому бываю там регулярно. И хорошо знакома с их замечательной продавщицей Тоней (мы с ней даже цветами обмениваемся иногда. Она мне прошлой осенью такой кротон подарила, что теперь моя цветочная душа каждый день песенки напевает, на него любуясь). Я ее снабдила уж не помню какими лопухами, которые за это лето окупировали все тамошние подоконники.
А еще шибко уважаю маленький магазинчик Витольдовича (это отчество дядечки-хозяина) на Солнечной (прямо рядышком с фирменным спартаковским). Там всегда есть фиалочные горшочки, поддончики, грунты неплохие, удобрялки разные. И продавщицы у них такие приятные. Всегда выслушают (представляю каково им, бедняжкам, когда меня в фиалочные степи заносит), посоветуют. Если на данный момент чего-то нет, то заказывать можно. Они тогда сами в день привоза не ленятся позвонить и предупредить, что уже забирать можно. Одна девочка в декрет совсем скоро уходит (подозреваю, что тоже в проводах поучаствую). А другая — тетенька постарше. Очень мне к ним забегать нравится. Кстати, этот самый Витольдович однажды моей тете просто так яблоню подарил, которая несмотря на юный возраст плодоносить уже пытается. Вот такое светлое местечко.
А нерадивых я не достаю. Просто учу уму-разуму и уважительному отношению по крайней мере к одному покупателю. В нашем "Речицком" их от меня уже, наверное, тошнит (особенно после случаев продажи колбасы с истекшим сроком годности и зефира, на который годен к употреблению аж восемь месяцев). Хотя в нем еще не все запущено. Вот раньше совсем рядом со мной был супермаркет "Пятерочка", так там вообще дошли до того, что на срок годности просроченных продуктов наклеивали бумажки для ценников с новыми датами. ПРОГОРЕЛИ! (Вот такой я злобный мелкий монстр, когда становлюсь покупателем).
Растюшек у меня немало, причем ввиду фиалочной горячки число это приближается к великому множеству. Ими я еще обязательно похвастаюсь (вот только заберу фотик у своей подружки, которая свезла его в Минск, родив детишку в начале августа). Честно скажу, особых успеховпока нет, но вы же знаете, каждому свой подоконник с горшками по меньшей мере оазисом кажется.
А об остальном чуть попозже расскажу (ввиду праздников со временем просто катастрофа)



Одна из подруг спросила: - Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Натали(malyshka)Дата: Понедельник, 2006-12-25, 20:53:37 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Город: Чехов
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2006-04-01
Сообщения: 772
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Noemia)
Ты в моем сердце, дорогая! (пою голосом старого дядечки-негра, всю жизнь хлеставшего виски и любившего джаз и летаю вокруг тебя Карлсоном-переростком)

Моя Радость! И ты тоже в моём сердце. biggrin
Не забудь кстати заглянуть в "Знакомства" нужно срочно чтобы о тебе узнали все и наконец хочется увидеть твоё фото wink


И все то, что ты отдаешь людям, любя их, снисходя к ним, все это, как ручьи с гор, посылает тебе ЖИЗНЬ!
Натали
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 2006-12-25, 23:29:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Натали(malyshka))
Не забудь кстати заглянуть в "Знакомства" нужно срочно чтобы о тебе узнали все и наконец хочется увидеть твоё фото

Ага-ага..
Аня

Quote (Noemia)
Оксана, дык я ж не против. Требовать выкать по отношению к себе начну примерно в семидесятилетнем возрасте, так что пока, ребята, ловите момент.

Так это привычка у меня такая, девочки раньше на меня обижались. А потом я лучше их узнала и перестала. Во первых меня так воспитали, а во вторых есть люди, которые и в 18-летнем возрасте требуют к себе почтенного отношения. Так что, горбатого только могила исправит. biggrin

Quote (Noemia)
Раньше жила на Солнечной. В доме, который стоял у самого леса. Смотришь бывало вечерком из окошка на сосенку справа, дубочек слева, маньяка, за кустиком посредине притаившегося, и душа радуется. А не так давно перебралась поближе к цивилизации. Аж на две остановки.

Я тоже на отшибе, только в другом конце города, за 2 остановки от конца. Точнее в Волотове возле Брянского. А в твоем районе бывала только проездом и то по работе, когда меня в налоговую отправляют.
А на Сельмаш мне тоже не сподручно мотаться, потом уехать от туда не могу. А магазин этот узнала всего год назад и то по наводке подруги. Теперь она меня туда не пускает, happy бережет мой кошелек, но я все равно умудряюсь удрать в обеденный перерыв.
Аня, а что у тебя из ароидных растет? Я их просто обожаю. tongue



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
NoemiaДата: Вторник, 2006-12-26, 23:44:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-12-24
Сообщения: 18
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа, ну как, насмотрелись? wink

Quote (Натали(malyshka))
Я тоже на отшибе, только в другом конце города, за 2 остановки от конца

Да, Оксан, повезло нам с тобой. Как говорится, на двух концах мироздания. Зато экологически чисто и не шумно. Я бы в центре жить ни за что не согласилась. Гам, смрад, все нервно из стороны в сторону носятся. А из Минска когда приезжаю голова просто квадратная. Так что может не так уж все и плохо с нашими окраинами.

Quote (Натали(malyshka))
бережет мой кошелек

Кстати, если уж кошелек беречь, то проще взять в магазине визитку и периодические позванивать, узнавая про распродажи с неплохими скидками. Там даже на распродаже растения не такие убитые, как во многих магазинах. Да и цены по сравнению с качеством очень даже завлекательные. Я недавно коллеге своей на день рождения покупала калатею «Медальон» (так, кажется, называется?) Так приличный кустик стоил всего 12 тысяч. В старом универмаге, например, намного общипаннее стоял за 25 (а уж про количество живности, которое по нему скакало, я вообще говорить не буду).

Quote (Натали(malyshka))
Аня, а что у тебя из ароидных растет

С ароидными у меня история странная. Я вообще-то раньше была ярой поклонницей фикусов и кротонов. Условия для этого в старой квартире просто великолепные — шестой этаж, южная сторона. Все росло как на дрожжах. Кротошки такие веселые были, пестрые. Одно загляденье. Потом переехала в новую. Там большинство окон во двор. Второй этаж. Солнце если и бывает, то клином поперек окна минут на десять в день. С весны по середину осени еще как-то можно перетерпеть, если все цветы на балкон южный вытащить (благо он у меня здоровенный). Но тогда нужно каждую неделю вести кровопролитные бои и полчищами тли, клещика и прочей гадости. А зимой лопухам моим было очень тяжело. Даже с подсветкой. Что-то маме с тетями пришлось отдать, что-то на работу отнести, что-то само померло. Так жалко.
А ароидные в доме случайно стали появляться. У меня на работе начальства всякого выше крыши (кто по должности, кто по состоянию души). Периодически проводят профилактические работы с тем, кого отловят. Для повышения так сказать сознательности. А я потом после этих бесед для поднятии своего настроения отрываю от их растюх все, что безнаказанно оторвать можно. (Такая вот клептомания, идущая на пользу нервной системы). Даже у директора из-под носа строманты кусок отрыть умудрилась, половину горшка разворотив. Есть еще три вида диффенбахии (все кустовые), здоровенный сингониум, чудом выживший их раздавленного отростка, такая растюха, как на твоей фотографии в знакомствах (кажется, тоже разновидность строманты, но я в них разбираюсь весьма посредственно). В общем ничего экстраординарного. То, что хорошо растет и плохо охраняется. Однако душу греет. Как-нибудь на днях время выкрою и похвастаюсь (скорее даже не цветами, а способами и ухищрениями при их приобретении). biggrin



Одна из подруг спросила: - Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
КсюбеллаДата: Среда, 2006-12-27, 00:20:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 1322
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Анюта, мне тоже нравится мой район.
Тихо, спокойно, все рядом и магазины и природа. Правда у нас сейчас напротив моего дома строят зону отдыха, все перерыли, деревья вырубили. cry А там раньше утки круглый год жили и выдру видела один раз. А в 80-х годах , муж рассказывал, бобры водились. Теперь всё цивилизация, блин. angry А добраться до любой точки города вообще не проблема. Это раньше был не престижный район, а сейчас квартиры выросли в цене.
Вообщем я со своей Волотовы никуда не перееду, ни за какие деньги.

Quote (Noemia)
Кстати, если уж кошелек беречь, то проще взять в магазине визитку и периодические позванивать, узнавая про распродажи с неплохими скидками.

У меня есть карточка "Орхидеи" и я туда периодически звоню. Но, растения покупаю под настроение. Вот хочу чего - то и всё тут, хоть кол тогда на голове чеши. Пока весь город не объезжу в поисках подходящего растения, не успокоюсь. Поэтому обычно знаю о всех привозах и распродажах.

Quote (Noemia)
С ароидными у меня история странная. Я вообще-то раньше была ярой поклонницей фикусов и кротонов.

Я пробовала увлечься кротонами и фикусами. Осталось 2 кротона и около 10 фикусов. У меня аналогичная ситуация с положением в квартире, как и у тебя. smile Кротоны на самом светлом месте растут с редкими желтыми пятнами, а фикусы в великовозрастном состоянии начинают швыряться листьями, т.к. на подоконники они просто перестают помещаться. Поэтому 1-ым периодически сношу головы, а фикусы черенкую и сажу заново. Ну, нравятся они мне и всё тут, поэтому никак не могу растаться. Сейчас хжу посматриваю на "Кури", вроде так называется biggrin А ароидные это моя слабость, особенно антуриумы. Мечтаю завести антуриум хрустальный, видела только у Сандаловой за 85000, но жаба задавила. Еще одна слабость марантовые, кстати строманта - это семейство марантовые, а не ароидные. happy А сейчас у меня началась орхидомания. Коплю деньгу, чтоб заказать всяких-разных орхидей в Москве.
Quote (Noemia)
Как-нибудь на днях время выкрою и похвастаюсь (скорее даже не цветами, а способами и ухищрениями при их приобретении).

Буду ждать с нетерпением. biggrin



Мои фотоальбомы

КСЮША

 
NoemiaДата: Среда, 2006-12-27, 01:42:56 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Гомель
Страна:Беларусь
Регистрация:2006-12-24
Сообщения: 18
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Noemia)
А там раньше утки круглый год жили и выдру видела один раз. А в 80-х годах , муж рассказывал, бобры водились.

Выдры — это классно. И бобры — тоже хорошо. Значит с экологией все в порядке.
А я до 91 года в Давыдовке жила. Там конечная 8-ки была в начале улицы Ленина. А до нашей Первомайской нужно было или половину деревни протопать, или через поле не маленькое путь срезать. Зимой по ней волки и кабаны дикие шастали. Давным-давно, когда я еще маленькая была, волки собаку нашего зарезали. Он здоровенный был и охранять профессионально обученный. Мы его никогда не привязывали, потому что со двора и огорода он без разрешения не уходил и на людей не бросался (просто всех впускал и никого не выпускал, ложась у калитки). Однажды стая на огород пробралась и волки начали стену сарая подрывать. А Жук выскочил со двора и давай их прогонять. Одного загрыз, остальные убежали. Его поранили сильно. В ту ночь ветер сильный был и мы всю эту бойню не слышали. А то если бы вовремя выскочили, может Жука и спасли бы. Жалко. Такой хороший псин был. Здоровый. Чужих никого к себе не подпускал. А от меня аж млел. Мама меня когда маленькую на улицу в коляске вывозила, он вокруг чуть ли не сальто через голову делал. А когда мне полгодика исполнилось, летом мне во дворе одеяло на здоровенном куске пенопласта стелили, игрушек кучу на этот помост клали и я там ползала. А Жук охранял. Как только к краю одеяла подбиралась, он за шиворот осторожно на середину относил. Еще помню уши ему прищепкой скалывала, руку по плечо в полтора годика в пасть засовывала. Чужие, кто это видел, чуть в обморок не падали. А наши все знали, что он скорее помрет, чем меня в обиду даст. Да, редкостного ума был пес. И кот еще, Рыжик, которого мама через две недели после родов в подворотне полуслепым еще нашла. Пожалела что на холоде помрет, в дом принесла. Потом такой кабан вымахал — целых 17 кило. Прожил 11 лет и тоже умер. Как только в городскую квартиру стали переезжать, затосковал сильно. Ходил пару дней по двору как в воду опущенный, а потом ушел далеко, решив, наверное, что время его как раз на подходе. Самые лучшие мои животинки были — Жук и Рыжик. До сих пор как вспомню — такая тоска накатывает…

Quote (Noemia)
Вот хочу чего - то и всё тут

Я со своими хотелками уже осторожнее стараюсь обращаться. После глобального кротонового мора вдумчиво к этому делу подхожу. А еще очень сильно люблю заморышей разных выхаживать и друзьям потом раздавать (они уже как очередную растуху полуживую видят, так нервно переглядываться начинают — кто на очереди). И собственноручно из малюсеньких отростков хороших коников выращивать. Процесс как-то завораживает.

Quote (Noemia)
видела только у Сандаловой

У Сандаловой я принципиально ничего не беру. Очень много слышала от разных людей историй о том, как она у бабулек стареньких за копейки скупает цветы, в палисадниках выращенные, а потом букеты их них по бешеной цене продает. Сама я этого не видела, но осадок от таких историй не очень приятный. Не люблю, когда на детстве и старости нажиться пытаются. Большинство этих бабулек уж наверняка не от любви к большому бизнесу со своими хризантемками да гладиолусами сидят…

Quote (Noemia)
А сейчас у меня началась орхидомания. Коплю деньгу, чтоб заказать всяких-разных орхидей в Москве

Я фиалками заболела. Развела себе грядки на целый стеллаж из четырех полок. Хватило, правда, не на долго. Теперь мужа на второй уговариваю. Он на меня уже как на маньячку смотрит. Но про счета за электричество пока молчит.
Вчера в одной комнате жалюзи повесили. Бабки соседские вынудили. Как стемнеет, станут под нашими окнами и давай консилиумы устраивать, гадая, что мы там подсвечиваем — коноплю или помидоры какие, чтобы к праздникам заработать. Пару месяцев так шушукались, а на той неделе приставать ко мне с расспросами начали. Ну я махнула на них рукой и уговорила мужа окно забаррикадировать. Теперь пусть пялятся. Хоть под окнами, хоть через бинокли.
Знаешь, мне на своих грядах так хорошо. На работах своих упашусь до нечеловеческого состояния, дома по кухне да с уборкой напрыгаюсь, пойду на фиалки смотреть и такой покой по душе разливается. Разговариваю с ними (мои уже не шарахаются). А они аж ушки свои поднимают. И мордочки хорошие наели. Те, которые в мае этого года покупала (листиками), уже пару месяцев цветут. А листочки, которые у Марины Китарь пару месяцев назад заказывала, деток толпами выдавать начали. Самых резвых уже рассадила. На подходе еще тридцать листов, у которых как минимум по четыре детки. Чувствую, все новогодние каникулы пройдут в праведных трудах. А еще сеянцы от моей мамаши, на пять месяцев раньше плод сбросила, всходить начали. Это вообще предмет экстаза. Вот подниму их на ноги и буду после этого мать-героиня. biggrin



Одна из подруг спросила: - Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Комнатные растения » Клуб » Клубный форум » Беларусь
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->