Нолина - Страница 7 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Каудексные » Нолина (Нолина: уход и возможные проблемы)
Нолина
vityajДата: Среда, 2007-12-12, 15:17:55 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Псков
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-12-12
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Уважаемые
У меня Нолина растет уже семь лет - выросла уже метра полтора может даже больше, но в основном растёт листва, а основной ствол очень медленно.
Она у меня обрезанная, сверху основного ствола срез чемто залеплен, и прямо из среза по краям оттодвигая "залепку" ростут три лиственных отростка.
Каждый из этих отростков раньше состоял из нескольких листочков, а теперь уже каждый сам выглядит как ствол, диаметр каждого около двух см., и каждый заканчивается большой лиственной шапкой. Размеры этих отростков вместе с листвой стали не пропорциональны диаметру их закрепления к основному стволу и у меня возникают опасения что под собственной тяжестью они скоро отломаются от основного ствола. Что можете мне посоветовать?, как поступить?, может быть их можно как то отломать и рассадить если есть такой способ опишите пожалуйста поподробнее.
Заранее благодарен
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2007-12-12, 15:36:00 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Виктор, ты описал удивительную нолину, так хотелось бы увидеть ее фотографию... Пожалуйста, помести фотографию этой красавицы и тогда легче давать совет... smile
Quote (vityaj)
может быть их можно как то отломать и рассадить если есть такой способ

Отломать-то всегда можно, но стоит ли, т.к. укореняется отростки нолины очень трудно и долгое время...


Мои новы альбомы
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2007-12-12, 15:42:09 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (KozaNostra)
Читала, что если хотите увеличить "тельце" нолинки, то надо поставить в глубину комнаты. А если хотите вырастить ей погуще "волосы", то надо поставить на свет.

Все-таки мне эти слов не дают покоя... Искала информацию в подтверждения этих слов... и вот, что нашла...
Quote
Отношение длины ствола к его толщине изменяется под воздействием внешних условий. При слишком обильном поливе и недостатке света растение вытягивается, ствол становится тонким. Для получения естественной формы "слоновой ноги" необходимо прямое солнце и засуха.

Вот и напрашивается вывод, что в притененном месте нолина вытягивается и по отношению к утончающемуся стволу, поэтому, и кажется, что каудекс относительно ствола - толстеет...


Мои новы альбомы
 
vityajДата: Четверг, 2007-12-13, 10:45:28 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Город: Псков
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-12-12
Сообщения: 2
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Людмила)
Виктор, ты описал удивительную нолину, так хотелось бы увидеть ее фотографию... Пожалуйста, помести фотографию этой красавицы и тогда легче давать совет...


Хорошо! Обязательно сегодня вечером сфотографирую и завтра размещу, раньше не получится - интернет только на работе.
Я в сети не очень опытный пользователь поэтому буду презнателен если объясните как добавить на форум фотографию.
Кстати по уходу я её поливаю летом полтора-два литра воды в день а зимой 2 раза в неделю гдето по пол литра и всё нормально, ничего не загнивает и не сохнет, чувствует себя прекрастно, правда после оснакомления с форумом понял почему основной ствол у неё не толстый. Зато листьев много!! smile
За 7 лет я её ни разу не пересаживал, правда в ближайшее время собираюсь. И ничем не подкармливал, только земли досыпаю постоянно, съедает она её что ли :-). И ещё, этой зимой переставил её в другое место (дети подросли :-))и она начала яростно сохнуть, даже молодые побеги, переставил её немного в сторону и она сразу ожила и зазеленилась, думаю что это из за батареи которая находилась в непосредственной близости к ней.
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2007-12-13, 12:06:36 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (vityaj)
Я в сети не очень опытный пользователь поэтому буду презнателен если объясните как добавить на форум фотографию.

Виктор, загляни в эту тему http://flowersclub.info/forum/18-24-1 в ней даны хорошие советы по добавлению фотографий в сообщение, на форум... smile
Quote (vityaj)
И ещё, этой зимой переставил её в другое место (дети подросли :-))и она начала яростно сохнуть, даже молодые побеги, переставил её немного в сторону и она сразу ожила и зазеленилась, думаю что это из за батареи которая находилась в непосредственной близости к ней.

Конечно, сухой воздух сделал свое дело... А я свою поливаю редко, только после полной просушки грунта, но листики каждый день опрыскиваю каждый день теплой водичкой... И нолине это нравится, кончики листиков не сушит...даже зимой, когда включается центральное отопление...


Мои новы альбомы
 
ЮккаДата: Среда, 2008-03-05, 07:41:41 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, помогите советом smile купила вчера нолинку, каудекс шарообразный, 10см в диаметре, верхушка обрезана, имеет 4-5 "хвостиков" (точек роста), я их почему то не посчитала, однако листочки торчат вверх! очень прикольная... Сидела в ужасной на вид слякоти из торфа, достать в магазине из горшка не получилось. Но на вид и запах все в порядке, даже свежие листики есть - правда, очень светлые и ломкие у основания, видимо, залив+недостаток света+холод, покупала на индустриальной окраине города, там, наверное, только "лопухи" и в почете, потому как стояла она у них на полу, в самом темном углу. Я очень долго искала нолину, сформированную именно таким образом, поэтому, несмотря ни на что, купила. Дома, вынув ее из горшка и очистив воде от слякоти, обнаружила всего 2 живых корня, зато очень мощных и длинных. Но вот остальные (мелкие) корни превратились в труху! В прямом смысле... Я вычистила ее как могла, однако, боясь повредить здоровые корни, не до конца, непосредственно под каудексом остался значительный клок этой трухи, обработала живые корни и срезы углем (корнеобразователями не рискнула, побоялась сама не знаю чего), высадила в грунт для суккулентов (слабокислый). Опрыскала цирконом, сегодня еще эпин куплю.
Не бейте больно за мои ошибки smile хочется очень-приочень эту нолинку видеть здоровой, тем более что попа у нее - верх совершенства! Подскажите, как ее выходить! Заранее всем благодарна! Жду ваших советов!


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))

Post edited by Юкка - Среда, 2008-03-05, 07:45:41
 
ЛюдмилаДата: Среда, 2008-03-05, 17:34:37 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Юля, ты все правильно сделала... Единственно, вопрос, надеюсь, что ты ее не очень заглубила в грунт... ? Ее хорошо, просто поставить на поверхности (корни, конечно, в землю)... Не поливай, опрыскивай теплой водичкой... Нолинки это любят... И определи горшок в светлое место, но не под прямые лучи солнца...Я выходила так нолину, котора пострадала, после падения на пол... Так что, думаю, и твоя оживет...приживется


Мои новы альбомы
 
ЮккаДата: Четверг, 2008-03-06, 05:15:37 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Людмила, как раз перед пересадкой нолины прочитала Ваши рекомендации по поднятию каудекса еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! правда у этой пациентки приподняла незначительно, сантиметра на 2. Все корни на этом уровне были мертвые, поэтому я их обрезала спокойненько smile У меня вот какой вопрос остался: причину бледности свежих листьев я правильно определила? Солнышка им побольше, да? Хотя у меня появилось подозрение, что причина их ломкости в залитой водой точке роста... такое может быть? И когда разрешаете полить мою пациентку? Можно ли ей устроить парную, или лучше дать пару недель без стрессов постоять?Руки то, сами понимаете, чешуться страшно... тем более что пришла очередь "купать" все остальные нолины (у меня их 5!)
И еще, в корнх, точнее, в трухе, были обнаружены светло серые капсулы правильной шарообразной формы, диаметром с пару миллиметров, с жидким содержимым. Я их на всякой случай вымыла оттуда, их было довольно много... вот теперь ломаю голову - что это было? Яйца глист cool ? Удобрения? Страшные голландские наркотики? biggrin
Эх, я нолинам вчера окна намыла, стоят, как в солярии, гре-е-еются... только новенькая под зонтиком Крррасота...


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))

Post edited by Юкка - Четверг, 2008-03-06, 05:16:43
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 2008-03-06, 11:46:53 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Юкка)
причину бледности свежих листьев я правильно определила? Солнышка им побольше, да?

Правильно, в темном месте росли, вытягивались, бледнели...
Quote (Юкка)
что причина их ломкости в залитой водой точке роста... такое может быть?

Они бы скорее - загнили...
Quote (Юкка)
Можно ли ей устроить парную, или лучше дать пару недель без стрессов постоять?

Я бы не стала ее сейчас тревожить, дай ей к новым условиям привыкнуть... А поливать можно, как только грунт полность просохнет... У моих, вобще, Сахара в горшках, поливаю редко... С ними принцип - лучше не долить, чем перелить, особенно актуален... А вот опрыскиваю каждый день
Quote (Юкка)
И еще, в корнх, точнее, в трухе, были обнаружены светло серые капсулы правильной шарообразной формы, диаметром с пару миллиметров, с жидким содержимым. Я их на всякой случай вымыла оттуда, их было довольно много... вот теперь ломаю голову - что это было?

Надо же?! Я никогда не сталкивалась с этим...


Мои новы альбомы
 
ЕвгенияДата: Четверг, 2008-03-06, 12:31:52 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Проверенные
Город: Усть-Каменогорск
Страна:Казахстан
Регистрация:2007-10-21
Сообщения: 94
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой! Я тоже давно смотрю в магазине на нолинки. Вот посоветуйте! Там есть с одной "луковичкой" и есть с тремя. Какую лучше прикупить? Они еще маленькие, см 15-20 в высоту.


Живите и радуйтесь, ведь жизнь у нас одна!!!
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Каудексные » Нолина (Нолина: уход и возможные проблемы)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->