Пересадка орхидей - Комнатные растения
Добрый день, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Пересадка орхидей
Пересадка орхидей
DaoineДата: Пятница, 2008-02-15, 14:56:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Пересаживать или не пересаживать? Это у меня уже наболевший вопрос. А если пересаживать, то когда и как, и во что лучше?
У нас уже есть две темки по пересадке фаленопсисов http://flowersclub.info/forum/71-495-1
и цимбидиумов http://flowersclub.info/forum/71-770-1

Недавно я побывала на выставке орхидей. Когда покупала там удобрение, зашел разговор о самочувствии орхидей и продавец мне сказал, что орхидеи необходимо пересаживать примерно раз в 2 года. Сказал бы мне это продавец в магазине, я б не так обратила на это внимание, но это был человек, который сам разводит орхидеи, поэтому прислушалась. А он сказал, что не только отсутствие света на плохое "настроение" растений, еще может оказаться, что разложился субстрат и корни начинают задыхаться, поэтому растение гибнет. Или же, субстраз засоляется и опять же влияет на корни.
На следующей неделе, я побывала на семинаре, посвященном орхидеям. И опять услышала, что орхи необходимо пересаживать, в зависимости от вида, каждые 1 - 3 года. Причины были те же.
И главное, в обоих случаях советуюи именно пересаживать, не переваливать.

И вот я сижу и думаю, есть у меня пара орх, очень невеселых, куплены в последние 6 месяцев - год. ВОт отлько вопрос, это они у меня уже год, а сколько же они в этом горшке жили, пока зацвели и их продали. Сомневаюсь, что перед продажей их пересадили. Моя мильтассия выглядит так, буд то и родилась в том горшке, само растение несоизмеримо больше горшка, я ее родственниц по- меньше видела в точно таких же по размеру, горшках. А она еще и пытается новые бульбы нарастить, только вот их рост остановился и зелеь невзрачная и слабая, к тому же бульбы сморщились, может ей уже действительно пора в новый горшок и субстрат?
Есть растения, в субстрате которых, завелись грибки. Я их потравила, но весь субстрат покрыт теперь этими шариками, противно смотреть, тоже очень бы хотелось пересадить. Вопрос, а можно вот так быстро после обработки?
В общем интересно мнение экспертов, потому как, дело к весне и , в большинстве случаев, самое подходящее для подобных процедур.



Post edited by Daoine - Суббота, 2008-02-16, 22:42:01
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 2008-02-16, 09:10:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Daoine)
А она еще и пытается новые бульбы нарастить, только вот их рост остановился и зелеь невзрачная и слабая,

Юля, первый признак, что орха просит новый субстрат, новый горшок... Поэтому, конечно, надо пересаживать... smile
Quote (Daoine)
Вопрос, а можно вот так быстро после обработки?

Юля, через неделю точно уже можно пересаживать... smile
Quote (Daoine)
И главное, в обоих случаях советуюи именно пересаживать, не переваливать.

А вот тут немного не согласна... Если корни не плотно переплелись, аж субстракта не видно, и они здоровые, то тут вполне можно обойтись и перевалкой в больший горшок, заполнив пространство новым, свежим грунтом...


Мои новы альбомы
 
DaoineДата: Суббота, 2008-02-16, 17:37:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо за советы. Значит, буду действовать. Надо горшки подготовить.
И еще вопрос, Я заметила, что многи еиз голландских орх, видать их выращивают на мхе, а потом в большой горшок переваливают, имеют эту мховую серединку, которая начинает гнить или разлогается, быстрее коры. Так в таких случаях, не лучше ли пересадить, чем перевалить и всю эту каку перетащить в новый горшок, что б она там дальше разлогалась?
У меня так дендрофал загнулся, кора просыхала, а это гнездо из мха нет, я перевалила, а оно не помогло, пока не разобрала по частям все это дело, но там уже и корней не было, не вытянул цветок, пропал.
 
kalidaДата: Суббота, 2008-02-16, 18:46:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Daoine)
Я заметила, что многи еиз голландских орх, видать их выращивают на мхе, а потом в большой горшок переваливают, имеют эту мховую серединку, которая начинает гнить или разлогается, быстрее коры.

Я все свои орхи после покупки замачиваю в глубоком тазу с несколькими каплями удобрений, бывает всплывают всякие гадости. Затем даю стечь, и оставляю в ванной комнате подальше от батарей еще дня на три.
А потом не "выдержиываю" wink и пересаживаю в свежий субстрат без примесей сфагнума, обязательно с чисткой корней проверкой на прочность, удалением отсохших чешуек и самое главное "Гнезда" из сфагнума. Субстрат у меня слегка влажный, потому я после пересадки не поливаю дня три точно, а то и неделю.

Конечно не всегда орхи подвергаются таким потрошениям, цимбовские корни не смогла распутать, поглядела на весь этот извивающийся комок и просто перевалила в больший горшок. С дендрами и всякими "камбрия-онцидиумами" то же иногда не получается, но тут ничего не поделаешь, приходится надеяться что орха сама разберется что ей надобно.



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!
 
ЛюдмилаДата: Воскресенье, 2008-02-17, 00:44:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Я тоже эти "гнезда" удаляю...


Мои новы альбомы
 
DaoineДата: Воскресенье, 2008-02-17, 16:25:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
От слов к делу! Вот репортаж о пересадке мильтассии. Растенька мне очень дорога, это мамин подарок, поэтому я переживаю, как она отреагирует на пересадку.

Значит так. Пока моя красавица мокла в ведре с водой и небольшой дозой удобрения. Я организовала свое рабочее место. Хорошо бы, что б там было светло.

Я приготовила
1. ведро для старого субстрата и остального мусора
2. ведро, в которое я высыпала свежий субстрат. Сразу можно посмотреть, что в нем находится, отобрать кусочки коры по-крупнее, посмотреть на сколько он влажный. И вообще удобнее, чем в пакет за ним нырять, одной рукой придерживая растение
3. ножницы, которые я продезенфицировала
4. дизенфицируещее средство. Это необходимо, если вы берете уже использованные горшки, ну и для ножниц или ножа. Можно взять спирт или водку, но у меня под рукой было только это средство.
5. корица или древесный уголь для того, что бы продизенфицировать срезы и повреждения на корнях
6. набор горшков. Почему несколько, потому что неизвестно, что вас ожидает. В любом случае готовьте горшок по-больше старого, может случится так, что корни вам распутаь не удастся и придется вместо пересадки провести перевалку. Горшок того же размера, что и старый, если удастся частично или полностью очистить корни от старого субстрата и обрезать сухие и гнилые корни, то больший горшок не нужен. Ну, и в зависимости от вида орхидеи, может получится непредвиденное размножение( а может у кого и предвиденное). У меня так уже раз было. Когда растение уже само поделилось на две части, для этого можно взять два горшка по- меньше.
7. сама жертва

 
DaoineДата: Воскресенье, 2008-02-17, 16:31:12 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Причины, по которым я решилась на пересадку этой орхидеи.
Первая, горшок на много меньше самого растения, на столько, что уже картина кажется неестественной из чего напрашивается вывод, растени енаходится в нем давно.

И еще, молодые росты остановились в росте, вот видно молодую бульбу, у еоторой висят листья и молодым корням некуда расти.
 
DaoineДата: Воскресенье, 2008-02-17, 16:37:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
После того, как субстрат хорошенько промок, берем и осторожно мнем горшок. Потом держим растение над мусорным ведром горизонтально и осторожно вынимаем из горшка. Может такое случится, что растение "не хочет" вылазить, тогда придется ножницами, осторожно что б не повредить корни, резать горшок.
Моя орха вылезла так. Картина оказалась лучше, чем я ожидала, корни, хоть и сплетены намертво, все же живые.
Вот так они у мильтассии выглядят, тонкие и белые.
Я отчистила, где могла , старый субстрат, но распутывать корни не стала.
 
DaoineДата: Воскресенье, 2008-02-17, 16:44:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
В общем, вместо пересадки у меня получилась перевалка.
Я положила на дно горшка дренаж, поставила орхидею и разместила так, как мне нужно, что б ы молодым ростам было место, куда корни пускать. И , постукивая горшком об стол, я наполнила пустое пространство субстратом. В этот раз мне попалась довольно крупная смесь уже с перлитом и без лишнего мусора.

Я прикрыла корой корни, разместила растение так, что бы бульбы сидели не очень глубоко, но ьак, что бы и молодые корешки смогли уже зарываться в субстрат.

 
DaoineДата: Воскресенье, 2008-02-17, 16:50:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
И последнее. Можно конечно же купить, но я не нашла в магазине, а сделать самой тоже очень просто.
Берем пластмассовую коробку из-под маргарина, или сыра, или еще чего то.

Режем на полоски

 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Пересадка орхидей
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->