Цимбидиумы - Страница 6 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: Артём, Lyalya, Людмила  
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Цимбидиумы (Уход, советы по выращиванию)
Цимбидиумы
дудликДата: Вторник, 2008-03-04, 21:17:39 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-15
Сообщения: 218
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошее субстраты могут состоять из камня, скальной губки, древовидного папоротника, коры ели, древесного угля, мха или морских водорослей. Части и комбинации, которые использовали, зависели от окружающей среды. Во время посадки особое внимание уделялось на то чтобы не было "воздушных ям" и пустот в горшке.
Поливать следует раз в десять дней в течение зимы или "сухого" сезона (сентябрь-октбрь до марта-апреля). Когда идут новые росты, обычно март-май, каждые три - четыре дня и до сентября и тд.

Сбалансированное удобрение вносят при поливе, еженедельно в течение трех недель, затем пропускать одну неделю. Следует прекратите подкормки в сентябре вплоть до марта-мая. Желательно держать растение при влажности воздуха не менее 50% для более насыщенной окраски цветов.
Листья подскажут Вам, правильно ли Вы его освещаете, они должны быть темно-зеленые. Если будет слишком много света, то листья будут желто-зелеными. Слишком мало света провоцирует рост листьев, которые свисают и сворачиваются в спираль.
Самый важный аспект культивирования цимбидиумов - температура. Летом это - 24 - 29°C - днем и 10 - 16°C - ночью. В состоянии покоя необходимо снижение температуры, предпочтительно 18 - 24°C в течение дня и 7 - 13°C ночью. Это перепады температур необходимы, иначе они не будут цвести.

Подробнее можно почитать в статье о Цимбидиумах



мои орхидеи, вещи и прочее
 
OksanaДата: Вторник, 2008-03-04, 21:29:09 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Леша, керамзит с водой ставить прямо под горшок или под кашпо?


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
дудликДата: Вторник, 2008-03-04, 21:29:19 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-07-15
Сообщения: 218
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
под что хотиш... у меня под горшками один большой лоток и там много керамзита....
а у тя орхи ещё и в кашпах стоять???? surprised


мои орхидеи, вещи и прочее
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:29:29 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (дудлик)
а у тя орхи ещё и в кашпах стоять????

А что ты так ужаснулся? Можно и в кашпо поместить, главное, чтобы стенки горшка и кашпо плотно не прилегали к друг другу, а хотя бы имели зазор не ме6ньше 1 см...
Quote (Oksana)
керамзит с водой ставить прямо под горшок или под кашпо?

Если у тебя кашпо достаточно просторное по отношению к горшку, то можно керамзит насыпать и в кашпо, но только, чтобы дно емкости с орхидей ни в коем случае не касалось воды... а можно вместо керамзита, просто подложить под горшок что-нибудь (пластиковую решетку или что-то наподобие...), чтобы получился "островок" в воде... и на него уже водружать орхидею...
А с опрыскиванием, Оксанка, можно посмотреть вот в этой подборке вопросов и ответов http://flowersclub.info/publ/3-1-0-235

Quote (Daoine)
Чего им нехвалтает, стоят с влажностью 60-70, температура 18-20, еще и опрыскиваю. полив, как всегда. Эх, не дождаться мен цветения, даже руки опускаются.

Юля, а как у тебя с освещением... Бутоны могут не раскрываться и из-за нехватки света...


Мои новы альбомы
 
DaoineДата: Вторник, 2008-03-04, 21:29:39 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:Австрия
Регистрация:2006-12-03
Сообщения: 3063
Награды:
За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 1
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Людмила)
Бутоны могут не раскрываться и из-за нехватки света..

Это я подозревала. У меня комната еще необорудованна, как следует. МЫ только планируем. Муж сопротивляется руками и ногами, для него это ненужная трата электроэнергии.
Ну, тогда еще ворос, вот они посбрасывают цветы, а потом зацветут на следующий год в это же время? Или будут меньше отдыхать? Или можно как то добиться, что б они в это время года цветоносы не растили?

 
OksanaДата: Вторник, 2008-03-04, 21:29:49 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Леша, не ужасайся. Я так поняла, что ты еще не жонатый и сидишь в родительском гнезде, поэтому, ты как хочешь так и оформляешь свою комнату. Если найдешь себе тоже орхидейно помешанную подругу, то будет у тебя мир и согласие в семье, а если влюбишься в человека не помешанного на орхах, то столкнешься с проблемой дизайна. И тогда придется тебе искать различные варианты , чтоб керамзит с поддоном внешне облагородить.
Так вот, я живу у свекрови, которая вообще не поливает цветы и не понимает, почему они у нее гибнут пачками. wacko
В связи с этим, свои орхи я ставлю в широкие кашпо, в которые кладу подставочки высотой около 1,5-2 см, а на дно кашпо наливаю водичку (ок.1 см). Но, тут еще проблема в том, что подоконники очень узкие, а батареи шпарят очень сильно. Накрываю батареи влажными полотенцами(это в спальнях, в гостинной мне этого не позволят), а вокруг орх распыляю туманом водичку... wink


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:29:59 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Oksana)
В связи с этим, свои орхи я ставлю в широкие кашпо, в которые кладу подставочки высотой около 1,5-2 см, а на дно кашпо наливаю водичку (ок.1 см). Но, тут еще проблема в том, что подоконники очень узкие, а батареи шпарят очень сильно. Накрываю батареи влажными полотенцами(это в спальнях, в гостинной мне этого не позволят), а вокруг орх распыляю туманом водичку...

Оксанка, все правильно и хорошо делаешь... А можно, если тебе позволят, возле батарей емкости с водой ставить... тоже хорошо повышает влажность... Оксана, кстати, ведь и Дашутке твоей сухой воздух квартиры не полезен, вот и стоит попробовать с емкостями возле батарей...


Мои новы альбомы
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:30:09 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Daoine)
Это я подозревала.

Вот и причина найдена... Я сама с этим сталкивалась, пока не устроила дополнительную подсветку...
Quote (Daoine)
Муж сопротивляется руками и ногами, для него это ненужная трата электроэнергии.

Да-а, с мужем трудно бороться... А если попробывать электросберегающие лампы, мои знакомые цветоводы их используют и довольны... Думаю, на следующий зимний период тоже на эти лампы перейти, потому что электричество все дороже и дороже... sad
Quote (Daoine)
Ну, тогда еще ворос, вот они посбрасывают цветы, а потом зацветут на следующий год в это же время? Или будут меньше отдыхать? Или можно как то добиться, что б они в это время года цветоносы не растили?

Юля, зацветут, а отдыхать они будут согласно своего режима... А чтобы орхидеи не растили цветоносы (хотя это, я думаю, и не нужно...), нарушить их условия содержания, вот они и забастуют...


Мои новы альбомы
 
OksanaДата: Вторник, 2008-03-04, 21:30:39 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Київ
Страна:
Регистрация:2006-08-28
Сообщения: 3348
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений
Награда за хороший совет: 6
Репутация: 11
Статус: Offline
Люда, тут на каждой батарее висит лоханка с водой, только толку от них... Можно с тем же успехом радио слушать, тот же эффэкт! Я вообще поняла, чтоб увлажнить воздух нужно спец увлажнители включать, они бывают трех видов: Кипятительные, ионные и ультразвуковые. Только меня опять проклятые сомнения гложат(как в том анекдоте), мне ни один из этих типов не кажется безопасным для здоровья. dry


Нет плохих людей, бывают плохие поступки
Оксанка
 
kalidaДата: Вторник, 2008-03-04, 21:30:59 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город: Nürnberg
Страна:Германия
Регистрация:2006-04-02
Сообщения: 2020
Награды:
За помощь в создании сайта За проведение конкурсов За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы) За 2 место в фотоконкурсе (Дыхание весны) За 2 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений
Награда за хороший совет: 5
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Люда, тут на каждой батарее висит лоханка с водой, только толку от них... Можно с тем же успехом радио слушать, тот же эффэкт! Я вообще поняла, чтоб увлажнить воздух нужно спец увлажнители включать, они бывают трех видов: Кипятительные, ионные и ультразвуковые. Только меня опять проклятые сомнения гложат(как в том анекдоте), мне ни один из этих типов не кажется безопасным для здоровья.

Я в экстренных случаях, когда вдруг уж сильно влажность воздуха опускается, беру резервный электрочайник, ставлю его в таз, и даю выкипеть трети литра воды, повышает влажность на 10-20 % в комнате площадью 35-40 кв. метров, тот же увлажнитель без затрат дополнительных. Чтоб чайник не отключался, держу крышку в это время открытой с помощью подручных приспособлений.
Часто не пользуюсь таким способом, так как у меня муж немец и то же не одобряет доп затрат, но если нельзя но очень хочется, то иногда можно wink



Мой изумрудный хваст Цветущее растение учит красоте, не цветущее - терпению!

Post edited by kalida - Понедельник, 2008-01-14, 14:23:59
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2008-03-04, 21:31:09 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Oksana)
Я вообще поняла, чтоб увлажнить воздух нужно спец увлажнители включать, они бывают трех видов: Кипятительные, ионные и ультразвуковые

Оксанка, это уж точно, правильный вывод... smile Я пользуюсь двумя видами увлажнителей-очистителями воздуха, т.к. называемыми - Мойка воздуха, Boneco и Venta LW44... Начинала с ультрозвуковых, но быстро поняла, что они вредны и для цветов, и для телеаппаратуры... И вот 2 года применяем вот эти "моющие" воздух smile Воздух с ними действительно и чище, и влажность хорошо повышают... Правда в Venta LW44 советуют добавлять еще и ароматизаторы, но я обхожусь без них...
В "Комнатных растениях" обсуждаются увлажнители http://flowersclub.info/forum/2-975-1


Мои новы альбомы
 
Комнатные растения » "Орхидеи и бромелии" » Орхидеи (для обсуждений) » Цимбидиумы (Уход, советы по выращиванию)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->