Пахиподиум - Страница 12 - Комнатные растения
Доброе утро, Гость!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НачалоФорумРегистрация Вход RDA-версия

Модератор форума: barsuk, Людмила  
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Каудексные » Пахиподиум (Уход, содержание, разведение)
Пахиподиум
vikДата: Воскресенье, 2009-04-19, 19:39:37 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Пользователи
Город:
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-02-07
Сообщения: 51
Награды:
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
для \nyusechka\
я уже гдето сообщал как укоренять пахики

повторюсь

для того у которого ветки в разные стороны тоесть для бутылочного
надрезаем веточку до середины желательно толщиной около сантиметра или чуть больше
и ждём пока образуются зачаточные корешки
на это уходит примерно 1-2 месяца
после образования зачаточных корешков срезаем полностью веточку
подсушиваем в течении 4-7 дней
а потом укореняем в крупном песке

можно укоренять воздушным способом
делаем у веточки круговой надрез
дать подсохнуть 2-3 недели
потом обмотать мхом и сверху мха каким либо материалом
и надосмачивать этот мох каждые 3-5 дней
только непереусерствовать с увлажнением могут загнить

сильно тонкие ветки несоветую пробовать укоренять
только зря испортите
высохнет быстрее чем даст зачатки корней

для ламери аналогично
только сначала надо срезать макушку
и подождать пока вырастут детки
см 8-10



кактусы
и каудексные растения
 
ЭгоистДата: Понедельник, 2009-04-20, 00:20:05 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-06-19
Сообщения: 127
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Юкка, тоже об этом подумала. .. wacko Спасибо.
 
ЛюдмилаДата: Понедельник, 2009-04-20, 14:20:07 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Эгоист)
А на каком расстоянии от горшка срезали?

1 метр отрезала, а оставила 1,05... В общем - поделила пополам... smile
Quote (Эгоист)
Точку роста повредить или все таки верхушку спилить?

Можно и только верхушечку повредить... smile
Quote (Юкка)
если только повредить верхушку, то, черт подери, он может замещающий побег выдать. Будет некрасиво и обидно. Лучше резать, тогда больше вероятность появления нескольких побегов

Немного не согласна... smile так как я большой любитель стричь своих питомцев, знаю, что и после глобальной обрезке может начаться ветвление не там, где мне бы хочетолось , и веточка только одна начинает отрастать, поэтому, просто запасаюсь терпением и начинаю борьбу за "шевелюру" которая мне бы нравилась...настойчиво удаляю отростки, не устраивающие меня... Иногда этот процесс проходит и не один год... smile


Мои новы альбомы
 
ЮккаДата: Вторник, 2009-04-21, 06:21:56 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Людмила, Вашему терпению только позавидовать smile
Я ведь о чем? Прищипывая, мы оставляем часть тканей с верхушки, тех, которые совсем молодые, только появившиеся. Именнно они склонны начинать активный рост в первую очередь, зачастуя формируя один замещающий побег. В частности, прищипнутый годовалый адениум так меня подвел - выдал один криииивенький хвостик. Неприятно.
Как я поступаю с пахиками? когда надо прекратить вертикальный рост и заставить ветвиться, я вырезаю точку роста как бы конусом вглубь, получается лунка на макушке. Таким образом, мы имеем сразу несколько плюсов: удаляем все молодые клетки, которые могут дать замещающий побег, оставляем листики на макушке, а главное, рубец, стягиваясь, как бы закрывает отверстие, и верхушка получается абсолютно естественной, среза не видно, а "прическа" в порядке. Получившуюся лунку после просыхания я заполняю садовым варом, чтоб не было неприятностей ))) Если найду где нибудь фотик другой, покажу верхушку своего "пациента" через полгода. Выглядит лучше некуда!


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 2009-04-21, 06:59:17 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Город:
Страна:
Регистрация:2006-03-26
Сообщения: 11266
Награды:
За помощь в создании сайта За 3 место в фотоконкурсе (Летние каникулы 2008) За хорошию репутации За 100 Сообщений За 500 Сообщений За 1500 Сообщений За 2000 Сообщений За 2500 Сообщений За 3000 Сообщений За 3500 Сообщений За 4000 Сообщений За 4500 Сообщений За 5000 Сообщений За 5500 Сообщений За 6000 Сообщений За 6500 Сообщений За 7000 Сообщений За 7500 Сообщений За 8000 Сообщений
Награда за хороший совет: 60
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote (Юкка)
Вашему терпению только позавидовать

А оно у всех любителей формировать кроны или бонсайные формы - присутствует... smile
Quote (Юкка)
когда надо прекратить вертикальный рост и заставить ветвиться, я вырезаю точку роста как бы конусом вглубь,

Да, неплохой способ для прекращения роста, но когда необходимо координально изменить высоту своего растения, то он не подходит... smile


Мои новы альбомы
 
ЭгоистДата: Вторник, 2009-04-21, 14:08:07 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-06-19
Сообщения: 127
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юкка)
Если найду где нибудь фотик другой, покажу верхушку своего "пациента" через полгода. Выглядит лучше некуда

Интересно посмотреть.
Вашим методом воспользуюсь... smile А насколько глубокая лунка?
 
ЮккаДата: Вторник, 2009-04-21, 14:11:42 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, что то я запуталась: если стволик пахиподиума стал мягким от перелива, то надо грунт просушить, и не поливать какое то время? Так? Как долго не поливать? Пока он не станет еще мягче? dry
Что то мой новичок мне нравится всё меньше и меньше... Листиков у нас уже куча, скоро прическа будет как у настоящего, а каудекс мягковат, и вроде как стал еще мягче... Озадачивает он меня, малыш этот!


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))
 
ЮккаДата: Вторник, 2009-04-21, 14:20:38 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Город: Красноярск
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-01-16
Сообщения: 673
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Эгоист, она неглубокая, в пределах сантиметра. Основной принцип такой: надо резать, чтоб остались все взрослые макушечные листы, а молодые, которые торчат вверх пучком с новыми иголками, вырезать "с корнем". Уж не знаю, понятно ли объясняю )))
Но работа ювелирная, важно не торопиться. Затем лунку высушиваем ватными палочками до полной сухости, и засыпаем серой, прям с горкой надо насыпать. Затем, когда срез подсохнет (примерно через сутки)аккуратно стряхиваем серу кисточкой, и закрываем лунку садовым варом. Через полгода на этом месте никаких следов )) ну, это я так делаю, смотрите по обстоятельствам, может, еще лучше способ придумаете ))))


Меня сложно напугать - я мама двух детей!!!! Осталось только стать женой одного мужа )))
 
ЭгоистДата: Вторник, 2009-04-21, 14:24:52 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Проверенные
Город: Уфа
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2008-06-19
Сообщения: 127
Награды:
За 100 Сообщений
Награда за хороший совет: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Юкка, спасибо. Все понятно. Будем пилить killed
 
MortarДата: Вторник, 2009-04-21, 21:15:44 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: эксперт
Город: Москва.
Страна:Российская Федерация
Регистрация:2007-12-25
Сообщения: 700
Награды:
За 100 Сообщений За 500 Сообщений
Награда за хороший совет: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Людмила, поздравляю! Скоро у Вас будет дерево smile

Quote (Юкка)
Но работа ювелирная, важно не торопиться. Затем лунку высушиваем ватными палочками до полной сухости, и засыпаем серой, прям с горкой надо насыпать. Затем, когда срез подсохнет (примерно через сутки)аккуратно стряхиваем серу кисточкой, и закрываем лунку садовым варом.

Можно сделать еще лучше - после вырезания залить ранку воском (накапать свечкой).
Т.к. воск горячий - стерильность гарантирована (но правилами асептики принебрегать все-таки не следует) плюс ранка не будет сохнуть, вторичная меристема образуется в течение недели smile
Таким способом я часто пользуюсь для обработки крупных срезов - результат потрясающий.


<(^_^)> КАУДЕКСОМАН <(^_^)>

В моей коллекции более 5000 растений!
 
Комнатные растения » "Кактусы, суккулентные и каудексные" » Каудексные » Пахиподиум (Уход, содержание, разведение)
Поиск:

Избранные ссылки
Мои ссылки

Избранные ссылки

Меню
Меню
магазин "ОЗОН" (заказ по интернету)
Статистика форума
Последнии темыЧитаемые темыАктивные участникиНовые пользователи
  • С праздником!!! (391)
  • "Праздничная еда... (43)
  • УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВНЕ... (81)
  • На OZON.ru стартовала... (1)
  • Проращивания семян (106)
  • Моя первая орхидея – ... (1255)
  • Разные страны и город... (1195)
  • небо, облака, тучи... (1138)
  • моя красота (971)
  • Декупаж (968)
  • Людмила
  • diluna
  • Варвара
  • Рыжая
  • Oksana
  • Daoine
  • Елизавета
  • Andre
  • Lyalya
  • len-ka
  • Ewta
  • Elena2
  • Feruna
  • dubonevich
  • arina1965
  • clockot
  • ignio
  • NN_2010
  • Pavel117
  • LiuT

  • Мобильная версия.http://flowersclub.info © 2006-2024 Все права защищены. Разрешается использование материалов сайта при условии размещения ссылки на наш сайт (http://flowersclub.info).
    Хостинг от uCoz Обращение к пользователям
      Рейтинг@Mail.ru
    Яндекс цитирования

    Женский сайт о здоровье: красота и здоровье, состояние здоровья, женское здоровье. Здоровье детям!Кактусы от A до Z - все о кактусах и других суккулентах.
     
    //-->